Интерфакс-Украина
20:39 21.08.2025

Удар РФ по заводу в Мукачево был показательным ударом по американской собственности и инвестициям - Зеленский

2 мин читать
Удар РФ по заводу в Мукачево был показательным ударом по американской собственности и инвестициям - Зеленский

Российские оккупанты нанесли удар по заводу американской компании FLEX в городе Мукачево Закарпатской области сознательно, как по американской собственности, отмечает президент Украины Владимир Зеленский.

"Россияне точно знали, куда бьют, и это был ракетный удар. Мы считаем, это был целенаправленный удар именно по американской собственности здесь, в Украине, по американским инвестициям. Очень показательный удар, как и вся эта массированная атака - как раз, когда мир ожидает от россиян четкого ответа - ответа относительно переговоров об окончании войны", - сказал Зеленский в вечернем видеообращении в четверг.

Глава государства отметил, что предприятие, которое подверглось удару, производит бытовую электротехнику, "ничего военного".

Он также заявил, что Владимир Путин сейчас пытается избежать встречи с ним, как предпосылки дальнейшей трехсторонней встречи с президентом США Дональдом Трампом, и пытается продолжить войну.

"Сейчас сигналы из России просто, если честно, неприличные. Они пытаются соскочить с необходимости проводить встречу. Они не хотят заканчивать эту войну. Они продолжают массированные атаки против Украины и очень жесткие штурмы на фронте. И еще и запускают ракеты по американскому предприятию - как и по многим другим абсолютно гражданским нашим мишеням", - сказал Зеленский.

Он напомнил о том, что российские дроны залетали также и на территорию Польши и Литвы, назвав эти инциденты очень неприятными и неслучайными. "Это наглость россиян. Рассчитываем, что реакция партнеров будет принципиальной", - подчеркнул Зеленский.

Как сообщалось, российские оккупанты нанесли ночью удар по заводу американской компании FLEX в Мукачево. Город впервые оказался под атакой армии РФ впервые за время полномасштабного вторжения. Благодаря детально отработанным мерам реагирования на воздушные тревоги все 600 работников, которые были на смене в то время, вовремя спустились в укрытие, что спасло их жизни. В общем сообщалось о 19 пострадавших в возрасте от 22 до 63 лет. После обследования на стационарном лечении остались шестеро граждан, из них один находится в тяжелом состоянии.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

России пришлось отложить планы увеличения производства и экспорта СПГ из-за санкций - СМИ

Россияне атаковали объект критической инфраструктуры в Волынской области - ОВА

Силы обороны отбили с начала суток 115 вражеских атак - Генштаб

УКК развернул пункт помощи для пострадавших от атаки БпЛА в Чернигове

Россияне сбросили УАБы на Запорожский район, пострадали четыре человека - ОВА

Аварийно-поисковые работы на месте попадания БпЛА в Чернигове завершены - ГСЧС

Спасательный вертолет потерпел крушение на горе Килиманджаро в Танзании, пять человек погибли

Количество пострадавших в Чернигове возросло до 10 человек - полиция

Львовский "Электронмаш" поставит Ривненской АЭС пять автобусов почти за 75,4 млн грн

Зеленский обсудил с премьер-министром Норвегии следующие возможные совместные шаги в разговоре с США

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА