06:18 13.06.2017

В конгрессе США пока не согласовали вопрос об ужесточении антироссийских санкций – сенатор

2 мин читать

Представители Демократической и Республиканской партий в конгрессе США пока не договорились об ужесточении санкций против России за "вмешательство в выборы", заявил сенатор-демократ Чак Шумер.

"Итоговое соглашение еще не достигнуто", - сказал он, но выразил надежду, что в конечно итоге это удастся сделать, сообщает агентство Bloomberg.

В то же время, как ранее заявил сенатор-республиканец Линдси Грэм, сенат в ближайшее время может принять документ, который в законодательном порядке ужесточит санкции против России.

"В ближайшие недели будет принят законопроект, который накажет Россию за вмешательство в наши выборы", - сказал сенатор в интервью телеканалу CBS.

В вину России он также вменил "поставки оружия движению "Талибан" для убийства американских солдат в Афганистане", "сговор с Асадом" (президент Сирии Башар Асад), что позволяет ему "сохранять химическое оружие".

Отказ от одобрения законопроекта, по словам сенатора, будет означать "предательство демократии"

При этом, Л.Грэм уверен, что президент Дональд Трамп в случае одобрения законопроекта сенатом и палатой представителей конгресса, подпишет его, как этого требует процедура.

"Я думаю, он подпишет его. Если нет, мы собираемся преодолеть его вето", - заверил он, и добавил: "Мы никогда не пойдем на перезагрузку отношений с Россией прежде, чем накажем ее за попытки разрушения демократии. И начинать надо с ужесточения санкций".

Американское издание Politico считает, что, несмотря на имеющиеся разногласия, в целом позиции демократов и республиканцев в отношении антироссийских санкций сближаются.

"В сенате обе партии находятся на грани соглашения по вопросу о более жестких санкциях против России, отталкивая локтями президента Трампа, который исключил российское вмешательство в выборы 2016 года", - пишет издание.

Разногласия между представителями двух партий в конгрессе касаются лишь того, "насколько сильным должен быть удар по России". Демократы добиваются принятия закона, который не позволит Д.Трампу ослабить санкции, в то время как республиканцы считают "связывание рук" президенту чрезмерным.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Очередная волна ракетной атаки РФ направлена на западные области, снова задействованы "Кинджалы"

РФ снова обстреливает Украину, несколько групп ракет зафиксированы в восточных и южных областях

В результате ночного ракетного удара по больнице в Харькове пострадала пациентка

Израиль готов дать "последний шанс" переговорам для соглашения с ХАМАС по заложникам

Оккупанты ударили по Харькову, повреждена нежилая гражданская инфраструктура

Среди пострадавших в ДТП с участием главы Броварской РГА: 32-летняя мать с дочкой 2,5 лет

РФ атакует Украину ракетами, в том числе "Кинжалами", повышенный уровень угрозы ударов в нескольких областях

НБУ перечислил в госбюджет 38,64 млрд грн прибыли за 2023г

Бельгия ускоряет поставку F-16, возможно, первые истребители передадут Украине до конца 2024 года

Испания предоставит Украине ракеты для Patriot, снаряды, готовит к передаче танки Leopard

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА