21:24 06.06.2017

Минобороны намерено обеспечить все бригады СХ ВСУ мобильными банно-прачечными комплексами до конца года

2 мин читать
Минобороны намерено обеспечить все бригады СХ ВСУ мобильными банно-прачечными комплексами до конца года

В Министерстве обороны планируют до конца 2017 года обеспечить наличие мобильного банно-прачечного комплекса (МПБК) в каждой бригаде Сухопутных войск Вооруженных сил Украины, сообщил внештатный советник президента Украины, помощник министра обороны, волонтер Юрий Бирюков.

"В прошлом году обеспечили бригады ВДВ и 36ю бригаду. В этом году должны обеспечить все бригады Сухопутных войск. Сначала по одной машине на бригаду, а в следующем году - больше. Будут доводить до батальонного уровня", - написал он в своей странице в Фейсбук во вторник.

Ю.Бирюков отметил, что поставляемые в войска МПБК являются качественной и продуманной техникой. "Солидная, "военная" штуковина. Продуманная в мелочах, с запасом прочности от... не очень умных ручек", - написал он.

Мобильный банно-прачечный комплекс (МБПК) разработан ПАО "Крюковский вагоностроительный завод"по заказу Минобороны Украины и представлен в июле 2015г. МБПК является продукцией двойного назначения и может быть использован как в военное, так и в мирное время (при проведении учений), а также в работе других служб, работающих в полевых условиях.

Комплекс создан на базе двух 20-футовых контейнеров и установлен на шасси автомобиля КрАЗ-255 и прицепе грузоподъемностью не менее 8 тонн.

Отвечая на замечания о наличии выявленных в ходе эксплуатации комплексов в войсках недостатков, Ю.Бирюков написал: "Нарекания были и есть (уже в меньше количестве) к качеству шасси. На Крюковском вагоностроительном делают сами кунги с начинкой, а на шасси потом просто ставят".

Прачечное отделение МПБК предназначено для стирки, сушки и глажки нижнего белья и обмундирования (либо спецодежды) личного состава, находящегося в полевых условиях на удалении от баз централизованного материально-технического снабжения.

Данный модуль можно использовать также и в стационарном режиме: установив на специально спланированную площадку. С этой целью используются регулируемые опоры (домкраты).

В другом контейнере - мобильный банный модуль. В банном модуле размещены две раздевалки, оборудованные скамейками, вешалками и полками.

По словам министра обороны Украины Степана Полторака, численность Сухопутных войск ВСУ по состоянию на декабрь 2016г составляла 169 тыс. военнослужащих. Согласно данным из открытых источников, по состоянию на 2017г в СХ ВСУ насчитывается 28 бригад различных родов войск.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ВК "Юг": в Херсонской области уничтожен разведывательный БпЛА "Орлан-10", в Одесской – БпЛА "ZALA"

"Укрзализныця" отменила изменения в движении поездов, введенные из-за обстрелов Харьковщины

В результате обстрелов в Донецкой области погибли пять человек, восемь ранены

Подозреваемый во взяточничестве зампредседателя Запорожского облсовета отстранен от должности – САП

ISW: Есть реальная угроза захвата г. Часов Яр, хотя армия РФ не может сделать это быстро

Министр агрополитики Сольский взят под стражу с альтернативой залога 75,7 млн грн

За сутки на Харьковщине 13 пострадавших в результате вражеских обстрелов – Синегубов

Враг продолжает обстреливать Херсонскую область, шестеро раненых – Прокудин

РФ атаковала Никополь и Марганецкую громаду Днепропетровской области – Лысак

Враг за сутки потерял 950 человек – Генштаб

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА