14:30 25.05.2017

Индонезийские морпехи приступили к эксплуатацию закупленных у Украины БТР-4М

2 мин читать
Индонезийские морпехи приступили к эксплуатацию закупленных у Украины БТР-4М

Многоцелевой морской батальон морпехов Индонезии начал официальную эксплуатацию пробной партии украинских БТР-4М, изготовленных на мощностях ХКБМ им. Морозова (Харьков) в рамках заключенного в феврале 2014 года контракта между ГП "Спецтехноэкспорт" и Министерством обороны Индонезии.

Как сообщила в четверг пресс-служба госконцерна "Укроборонпром" со ссылкой на главу "Спецтехноэкспорта" Павла Барбула, поставленные индонезийскому заказчику первые пять БТР-4М по итогам успешных испытаний в Индонезии переданы индонезийским военным ведомством для эксплуатации в воинские части.

"Завершилась процедура передачи новых украинских бронетранспортеров в определенные Министерством обороны Индонезии воинские части. С начала мая индонезийские морпехи несут службу, в том числе на БТР-4М", - сообщил П.Барбул.

"Перед этим наша техника прошла серию испытаний в Индонезии, показав отличные амфибийные возможности, точность стрельбы из различных видов вооружений, высокие проходные возможности в горной местности", - напомнил он.

Как сообщалось, контракт на изготовление и поставку пробной партии в составе пяти БТР4М для индонезийской морской пехоты заключен с Минобороны Индонезии в феврале 2014 года. Договор предусматривает возможность дальнейшей поставки заказчику еще 50 машин. Отгрузка машин заказчику обеспечена осенью 2016 года.

Выполненный в амфибийном варианте БТР-4М оснащен дизельным двигателем Deutz BF6M 1015CP мощностью 490 л.с. и шестискоростной автоматической трансмиссией Allison 4600SP. В составе вооружения боевых машин - боевой модуль БМ-7 "Парус" с 30-мм автоматической пушкой ЗТМ-1, ПТРК "Барьер", боевые модули с 12,7-мм пулеметами.

Реализация индонезийского контракта обеспечена в рамках дозагрузки производственных мощностей ОПК Украины после поставки основных партий БТР-4 для нужд украинской армии.

Индонезия входит в число перспективных партнеров Украины в ВТС в Азиатско-Тихоокеанском регионе: в активе двустороннего ВТС поставки украинской бронетанковой и авиационной техники, а также ремонт и модернизация вооружений по заказу индонезийских военных.

В новой геополитической ситуации Киев и Джакарта активизировали диалог о наращивании ВТС: в настоящее время индонезийская сторона проявляет интерес к созданию СП по производству управляемых авиационных ракет класса "воздух-воздух", в закупках перспективной украинской радиолокационной техники, а также новой украинской военно-транспортной авиатехники.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты ударили по Харькову, повреждена нежилая гражданская инфраструктура

Среди пострадавших в ДТП с участием главы Броварской РГА: 32-летняя мать с дочкой 2,5 лет

РФ атакует Украину ракетами, в том числе "Кинжалами", повышенный уровень угрозы ударов в нескольких областях

НБУ перечислил в госбюджет 38,64 млрд грн прибыли за 2023г

Бельгия ускоряет поставку F-16, возможно, первые истребители передадут Украине до конца 2024 года

Испания предоставит Украине ракеты для Patriot, снаряды, готовит к передаче танки Leopard

Минобороны Дании: Подготовка украинских пилотов продвигается, цель - передать Украине первые самолеты F-16 летом

Посольство Украины в Словакии передаст ГСЧС четыре подводных дрона для гуманитарного разминирования

Канада выделит еще 13 миллионов канадских долларов в чешскую инициативу по закупке снарядов для Украины

Глава Пентагона о Patriot для Украины: мы продолжаем работать над этим вопросом очень серьезно

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА