20:45 23.05.2017

Суд приговорил координатора организации "Юго-восток" Апухтина к 6 годам лишения свободы

2 мин читать
Суд приговорил координатора организации "Юго-восток" Апухтина к 6 годам лишения свободы

Киевский районный суд г.Харьков признал виновным организатора и координатора организации "Юго-восток" Юрия Апухтина в организации массовых беспорядков, которые сопровождались погромами и публичных призывах к насильственному изменению конституционного строя Украины и захвату государственной власти.

"Окончательно Апухтину Юрию Михайловичу назначить наказание в виде 6 лет лишения свободы", - говорится в приговоре, оглашенном во вторник судьей Яной Губской.

В соответствии с так называемым "законом Савченко" срок пребывания в СИЗО (30 апреля - 7 мая 2014 года, и с 19 декабря 2014 года по настоящее время) суд зачел в срок отбывания наказания по формуле "день в СИЗО за два дня в тюрьме".

Суд также продлил арест Ю.Апухтину до вступления приговора в силу, но не больше, чем на 60 дней (22 июля)

Приговор не вступил в силу. На него может быть подана апелляция.

"Другого решения я и не ожидал. Я считал себя невиновным и сейчас считаю", - заявил Ю.Апухтин после оглашения приговора.

Его адвокат Дмитрий Тихоненков заявил, что считает приговор необоснованным, поэтому на него будет подана апелляция.

Представитель гособвинения Максим Мозговой заявил, что решение, подавать ли апелляцию, будет принято после изучения текста решения.

"Считаю, что в целом судом вынесено обоснованное и мотивированное решение. Решение по апелляционному обжалованию нам будет принято после детального изучения текста решения", - сказал М.Мозговой.

Как сообщалось, Ю.Апухтину инкриминируется организация массовых беспорядков, которые сопровождались погромами (ч. 1 ст. 294 Уголовного кодекса Украины) и публичными призывами к насильственному изменению конституционного строя Украины и захвату государственной власти (ч. 3 ст. 109 Уголовного кодекса Украины).

В ходе досудебного расследования установлено, что Ю.Апухтин был организатором массовых беспорядков в апреле 2014 года у здания Харьковской облгосадминистрации. Он неоднократно публично призывал к изменению конституционного строя, непризнанию существующей государственной власти, созданию "Харьковской народной республики" и так называемой "Конституции ХНР".

В январе 2015 года обвинительный акт в отношении Ю.Апухтина был направлен в суд.

Киевский районный суд Харькова вернул обвинительный акт в прокуратуру для устранения недостатков. Представители гособвинения утверждали, что акт полностью соответствует уголовно-процессуальному законодательству, и обжаловали постановление суда первой инстанции в апелляционном суде.

19 марта 2015 года Апелляционный суд Харьковской области вернул обвинительный акт в отношении Ю.Апухтина для рассмотрения по сути в суде первой инстанции.

Гособвинитель М.Мозговой в ходе прений попросил суд назначить Ю.Апухтину максимальное наказание, предусмотренное инкриминируемыми ему статьями, в виде 8 лет лишения свободы.

Обвиняемый и защита утверждали, что обвинения необоснованны, и просили вынести оправдательный приговор.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Херсонской области за сутки из-за обстрелов 3 человека получили ранения, есть попадания в жилые здания – глава ОВА

После массированной атаки по Днепропетровской области 2 человека погибли, ранены 15 мирных жителей, есть разрушения, пожар – глава ОВА

ВСУ за сутки ликвидировали 870 оккупантов – Генштаб ВСУ

За сутки оккупанты 442 раза обстреляли Запорожскую область, есть разрушения - ОВА

Генштаб ВСУ: на фронте произошло 86 боевых столкновений, на Бахмутском направлении отражено 25 атак противника

Генштаб ВСУ: за минувшие сутки армия РФ совершила 11 ракетных и 78 авиаудар

Генштаб ВСУ: авиация нанесла удары по 9 районам скопления сил противника

Генштаб ВСУ: принято решение о прекращении командировки полковника Натальи Гуменюк

В Днепре девять пострадавших после ракетной атаки – мэр

19 апреля: Какой сегодня праздник, все про этот день

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА