12:10 22.05.2017

Бизнес и физлица не обращались в департамент киберполиции с жалобами на атаки вируса WannaCry

2 мин читать

Департамент киберполиции Национальной полиции Украины не получал обращений от украинских компаний и физических лиц, пострадавших от атак вируса WannaCry (WannaCrypt).

"Департамент отслеживает информацию относительно распространения вредоносного программного обеспечения для несанкционированного шифрования файлов пользователя и вымогания выкупа за дешифровку Wanna Cryptor, которая приходит от правоохранительных органов многих стран и мировых средств массовой информации. Вместе с тем в департамент не поступали обращения представителей пострадавших украинских компаний та физлиз относительно поражения указанной угрозой", - сообщается в ответе Нацполиции на запрос агентства.

В киберполиции уточнили, что пострадавшие в подобных видах преступлений обычно не сообщают правоохранительным органам о подобных фактах. "Большинство крупных компаний волнуются о своей деловой репутации и пытаются устранить последствие киберпреступлений собственными силами", - отмечается в ответе на запрос.

Как сообщалось, Государственная служба специальной связи и защиты информации Украины (Госспецсвязи) ранее сообщала, что вторая волна кибератак вирусом WannaCry в Украине не состоялась.

Украинские мобильные операторы "Киевстар", "Vodafone-Украина", провайдер услуг кабельного телевидения и интернет-доступа "Воля" и администрация президента Украины не подвергались кибератакам с использованием вируса WannaCry (WannaCrypt). В "Укртелекоме" отмечали попытки атак, которые были отражены и не повлияли на деятельность компании.

В Национальном банке Украины сообщали, что попытки кибератак успешно нейтрализуются специалистами команды реагирования на киберинциденты.

В Государственной службе специальной связи и защиты информации Украины (Госспецсвязи) отмечали, что большей части случаев инфицирования информационных систем государственного сектора вирусом WannaCry (WannaCrypt) удалось избежать, в частности, благодаря заблаговременному предупреждению о массовой рассылке этого шифровальщика и предоставлению необходимых рекомендаций, рассказали

Компьютерный вирус WannaCry (WannaCrypt) в мае текущего года поразил большое количество компьютеров под управлением операционной системы Microsoft Windows. Вирус атакует компьютеры под управлением этой системы путем шифрования файлов пользователя, после чего выводит сообщение о преобразовании файлов с предложением в ограниченный срок осуществить оплату ключа дешифрования биткоинами в эквиваленте суммы $300 для разблокировки данных в течение трех дней. Если необходимая сумма не поступит, то автоматически она будет увеличена вдвое. На седьмой день вирус уничтожит данные.

Как сообщали агентству в антивирусной компании Zillya!, кибератака затронула около 150 стран мира.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Апелляционная палата ВАКС признала невиновным бывшего нардепа Пацкана и закрыла дело

"Новус Украина" запустил собственный "зеленый" распределительный центр в Киеве

Кличко предлагает упростить процедуру обеспечения автомобилями людей с инвалидностью, в частности ветеранов войны

Территориальные центры комплектования работают 24/7 - Сухопутные войска ВСУ

По инфраструктурному объекту Сум нанесен удар УАБ, последствия атаки уточняются – ОВА

Число погибших в Донецкой области из-за обстрелов в течение дня увеличилось до четырех

ТЦК за рубежом работать не будут - Минобороны Украины

Дождливая погода в Украине в пятницу сохранится, в субботу осадки не прогнозируются

Аграрные ассоциации попросили ВАКС взять министра агрополитики на поруки

Оккупанты обстреляли село на Харьковщине, ранены две пенсионерки

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА