События

Ассанж не намерен прощать Швецию за случившееся с ним

Основатель сайта Wikileaks Джулиан Ассанж высказался о своих чувствах в свете нескольких лет вынужденного убежища в посольстве Эквадора в Лондоне после того, как прокуратура Швеции обвинила его в изнасиловании.

"Неоправданно задержан на протяжении семи лет, пока мои дети растут, а мое имя поливается грязью. Я не прощаю и не забываю", - написал Дж.Ассанж в своем микроблоге в "Твиттере".

Ранее сообщалось, что основатель Wikileaks может попытаться покинуть посольство Эквадора в Лондоне, в котором вынужденно находится с 2015 года, и получить политическое убежище во Франции.

При этом его адвокат отметил, что в таком случае Дж.Ассанж рискует быть задержанным британскими властями и экстрадированным в США, где предстанет перед судом за публикацию тысяч американских секретных документов.

В свою очередь британская полиция подтвердила, что попытается арестовать Дж.Ассанжа в случае его выхода за пределы посольства, несмотря на то, что ранее прокуратура Швеции направила в суд Стокгольма запрос об отмене европейского ордера на его арест.

Ранее стало известно, что в прокуратуре Швеции решили отказаться от расследования дела, в рамках которого Дж.Ассанж обвинялся в изнасиловании. Сам Дж.Ассанж отрицает эти обвинения.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ