События

Власти Австралии заявили, что следят за процессом в отношении Ассанжа, но уважают решения, принимаемые в Лондоне

Власти Австралии следят за ситуацией вокруг процесса в отношении основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа, но уважают решения лондонского суда, пишет британская газета The Guardian.

"Правительство Австралии заявило, что пристально наблюдает за делом австралийского гражданина (Ассанжа - ИФ), но продолжит уважать юридический процесс Великобритании, это касается и любых будущих апелляций в рамках британского законодательства", - пишет The Guardian, отмечая, что Австралия не является стороной процесса.

Высокий суд Лондона в пятницу поддержал апелляцию, поданную властями США, и отменил запрет на экстрадицию основателя Wikileaks Джулиана Ассанжа в Соединенные Штаты, где ему может грозить до 175 лет тюрьмы.

В судебных материалах говорится, что суд передает дело в Вестминстерский магистерский суд; сам, Ассанж остается под стражей.

В свою очередь агентство Bloomberg уточнило, что тем самым судьи согласились с заверениями американской стороны, что Ассанжа в случае выдачи США не будут держать в одиночном заключении или в исправительной колонии особого режима, и что в случае признания его виновным он сможет отбыть наказание на своей родине - в Австралии.

Позднее невеста Ассанжа Стелла Морис, комментируя решение Высокого суда, заявила, что защита основателя WikiLeaks подаст апелляцию "в как можно самые кратчайшие сроки" на решение Высокого суда Лондона.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ