13:14 19.05.2017

Памятник Хмельницкому в Чернигове развернули спиной к Москве

2 мин читать
Памятник Хмельницкому в Чернигове развернули спиной к Москве

В рамках проведения общей реконструкции постамента памятника гетману Богдану Хмельницкому в Чернигове среди прочего был осуществлен разворот фигуры гетмана, сообщает пресс-служба Черниговского городского совета в пятницу.

В обнародованном пресс-службой сообщении отмечается, что идея автора этого памятника – известного черниговского архитектора Андрея Карнабеда - изначально состояла в том, чтобы монумент был обращен к церкви.

"Но при строительстве объекта тогдашнее партийное руководство заставило строителей развернуть скульптуру в противоположную сторону, лицом к тогдашнему обкому партии… Андрей Карнабед всю свою жизнь надеялся на то, что в независимой Украине гетмана все-таки развернут лицом к церкви и спиной к Москве", – объяснили в горсовете.

В обнародованной в пятницу информации отмечается, что согласно локальной смете, стоимость непосредственно разворота фигуры составила 14,5тыс. грн. В эту сумму вошли демонтаж фигуры памятника, масса которой до 5 тонн, ее дальнейшая установка, а также возведение и демонтаж строительных лесов При демонтаже и монтаже использовалась и тяжелая строительная. техника - автокран.

"Остальные работы по реконструкции памятника будут включать в себя, фактически, формирование нового фундамента под существующий постамент… Ведь сейчас даже невооруженным глазом можно увидеть, что постамент немного наклонился. То есть существующая основа не может обеспечить памятнику необходимую прочность и при дальнейшем повреждении не исключено его разрушение. Поэтому в ходе реконструкции предусмотрено закрепление постамента с помощью свай", - цитирует пресс-служба горсовета Управление капитального строительства.

Также в реконструкцию входят другие реставрационные работы – вплоть до ремонта эмблем, химического закрепления гипса на лепном декоре и художественной росписи поверхности этого декора.

"Около 700тыс. грн - стоимость всех этих работ в целом", - подытожили в горсовете.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Предположительно глава Броварской райадминистрации в нетрезвом состоянии сбил 4 человек, пострадавшие в тяжелом состоянии – паблики

Бельгия может поставить Украине самолеты F-16 в нынешнем году - правительство

Коалиция "Рамштайн" за два года обязалась выделить более $95 млрд на военную помощь Украине - Остин

Президент и первая леди в Славутиче посетили гимназию и предприятие переселенцев из Мариуполя

Глава Пентагона объявил о выделении самого крупного пакета военной помощи Украине - на $6 млрд

Украинская авиация нанесла за сутки удары по 11 местам скопления оккупантов – Генштаб ВСУ

Потери ЧАЭС вследствие российской оккупации достигли 3 млрд грн – министр Стрилец

Умеров: на "Рамштайн-21" Украина призвала партнеров предоставить необходимое вооружение и обсудили вопросы логистики

В Киеве продолжается эвакуация двух больниц на улице Богатырской, по которым враг анонсировал возможный удар – Кличко

Оккупанты за сутки нанесли 1 ракетный и 67 авиаударов по Украине, обстреляли более 110 населенных пунктов – Генштаб ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА