Интерфакс-Украина
13:57 16.05.2017

Осуществление провайдерами блокировки попавших под санкции сайтов на данный момент невозможно

1 мин читать

Осуществление блокировки попавших под санкции российских сайтов украинскими провайдерами на данный момент невозможно технически, заявляет председатель Интернет-ассоциации Украины Александр Федиенко.

"По состоянию на сегодня это не возможно выполнить", - сказал А.Федиенко в комментарии информагентству "Интерфакс-Украина" во вторник.

По его словам, для реализации блокировки провайдерам может потребоваться время и большие средства на переоснащение оборудования и изменение топологии сети.

Председатель ассоциации "Телекоммуникационная палата Украины" Татьяна Попова рассказала агентству, что теоретически технически ограничение доступа к некоторому количеству ресурсов возможна, но на практике его будет легко обойти. "Любой вид блокировки (DNS, URL, IP-адрес,etc) неэффективен, продвинутые пользователи легко его обойдут", - отметила она.

Как сообщалось, Украина включила ООО "Мэйл.РУ ГРУП" (Москва), ООО "Вконтакте" (Санкт-Петербург), ООО "В Контакте" (Киев), ООО "Мейл.РУ Украина" (Киев) в список юридических лиц, в отношении которых применяются специальные экономические санкции.

Как отмечается в решении СНБО, Интернет-провайдерам запрещается предоставлять услуги по доступу пользователям сети Интернет к ресурсам сервисов Mail.ru (www.mail.ru) и социально-ориентированным ресурсам "Вконтакте" (www.vk.com) и "Одноклассники" (www.ok.ru).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина вернула ещё семерых детей и подростков из-под российской оккупации

С начала суток пятницы на фронте произошло 129 боевых столкновений — Генштаб

США несколько минут назад провели одну из самых мощных бомбардировок в истории Ближнего Востока и уничтожили все военные объекты в Иране

Сибига посетил Национальную ассамблею Панамы по случаю создания группы парламентской дружбы "Панама-Украина"

Четыре человека, в том числе двое детей, пострадали в результате нападения РФ на Запорожье

В Париже состоялась встреча со студентами Sciences Po и членами Глобальной коалиции украинских исследований – Зеленский

Заместитель председателя "Слуги народа" связывает кризис в Раде с подозрениями НАБУ и САП

Стефанчук призвал воздерживаться от заявлений в адрес нардепов, которые могут нарушать презумпцию невиновности и наносить ущерб репутации Рады

Мерц призвал как можно скорее прекратить войну в Иране — СМИ

Зеленский встретился с философом Бернаром-Анри Леви

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА