17:36 15.06.2010

Начальник УкрГидрометцентра Кульбида прогнозирует жаркое лето

3 мин читать
Начальник УкрГидрометцентра Кульбида прогнозирует жаркое лето

Во второй половине июня установится умеренно-теплая сухая погода а в июле-августе в Украине согласно многолетним тенденциям вновь ожидается высокий температурный режим, подчеркивает начальник украинского гидрометцентра Николай Кульбида.

На пресс-конференции во вторник он рассказал, что первая жара в июне показала, что "глобального потепления никто не отменял".

Он напомнил, что 11-12 июня были побиты температурные максимальные рекорды именно для этих дней и в дальнейшем, возможно так и будет продолжаться.

"Период жаркой погоды показал, что при любых обстоятельствах у нас будет всегда высокая температура летом", - сказал Н.Кульбида.

Что же касается второй половины июля, то по его словам, наиболее жаркий воздух уже отошел и температуры до +38 градусов по Цельсию уже не отмечается. Теплая масса находится на западе и севере страны, на юге и востоке – +30,35 градусов.

"В Украине устанавливается теплая преимущественно сухая погода, к концу июня мы не ожидаем возвращения к экстремальным температурным значениям", - сказал Н.Кульбида.

Что касается прогноза погоды на июль-август, то по словам Н.Кульбиды, Украину вновь ожидает сильная жара.

"Не имея надежных прогнозов мы можем говорить, что никуда тенденция, которая наблюдается за 20 лет не денется и у нас будет высокий температурный режим", - сказал он, добавив при этом, что "к этому надо быть готовым, что каждое лето у нас жаркое".

Засуха же, по словам Н.Кульбиды, в этом году в южной, восточной и центральной части Украины "не носит катастрофического характера".

По его словам, зимний снег пополнил грунт запасами влаги.

"Обязательно температура будет выше чем норма, возможно, существенно выше", - резюмировал начальник УкрГидрометцентра.

Вместе с тем, он подчеркнул, что нельзя утверждать что будет обязательно самый теплый год, говоря о прогревании морской акватории и рек, Н.Кульбида сказал что это происходит в обычном режиме и нельзя говорить что процессы цветения на море и реках Украины начнутся раньше, в связи с июньской жарой.

Прогнозируя на июнь температуру в Карпатах, он сказал, что не ожидает сухой погоды.

"Вряд ли несколько дней сухой погоды будет до конца июня, думаю июль-август для Карпат это будет райское наслаждение", - сказал он.

Что касается отдыха на море, то по словам Н.Кульбиды, оптимально в самые жаркие периоды воздержаться от поездок на море и лучше это сделать в конце августа и в сентябре.

Так же он напомнил, что последствиями жары может стать повышенная пожароопасность, тяжелая переносимость людьми высокой температуры, а также угроза засушливых явлений и определенной утраты будущего урожая.

По поводу шквалов и порыва ветров и гроз, он отметил, что это явление характерно для летнего периода в Украине и чем выше температурный режим, там больше возможностей для таких явлений.

"Мы должны быть готовы что в летний период могут быть гроза и шквалы", - сказал он.

Также Н.Кульбида рассказал, что в настоящее время проводится научно-исследовательская работа и есть уже предварительные результаты из которых следует необходимость оптимизировать размещение сельскохозяйственных культур в связи с изменением климатических особенностей.

"Необходимо оптимизировать размещение сельскохозяйственных культур, а также надо увеличивать количество орошаемых площадей", - сказал он, подчеркнув при этом, что Украине следует вернуться к масштабам времен бывшего СССР по орошаемой площади, в частности, это касается южных и центральных областей.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА