12:13 31.03.2017

ВККС Украины по результатам экзамена допустила 382 кандидата в Верховный суд к собеседованию

2 мин читать
ВККС Украины по результатам экзамена допустила 382 кандидата в Верховный суд к собеседованию

Высшая квалификационная комиссия судей Украины (ВККСУ) по результатам экзамена допустила 382 кандидата на должности судей в кассационные суды в составе Верховного суда ко второму этапу квалификационного оценивания, сообщила пресс-служба ведомства на сайте.

"В частности, 74 кандидата претендуют на должности судей кассационного административного суда, 88 – кассационного хозяйственного суда, 108 – кассационного уголовного суда, 112 – кассационного гражданского суда в составе Верховного суда", - отмечено в сообщении.

Согласно данным ВККС, среди кандидатов большая часть судьи – 73%, 10% - адвокаты, еще 10% – ученные, 7% имеют совокупный стаж.

На должности в Верховный суд претендуют 106 кандидатов наук и 19 докторов наук.

"Гендерное распределение: женщин - 143, мужчин - 293. Самому молодому кандидату 32 года, самому старшему – 62", - отмечено в сообщении.

Экзамен состоял из двух этапов – тестирования на знание права и написание проекта решения. В целом, к экзамену было допущено более 625 кандидатов, более 100 из них были отсеяны по результатам первого этапа экзамена.

Минимально допустимый балл за два этапа экзамена составил для уголовного суда – 119 баллов, гражданского – 125, административного – 127 баллов, хозяйственного – 130.

Второй этап квалификационного оценивания – тестирование личностных морально-психологических качеств, состоящего из тестирования и интервью с психологом пройдет в период с 4 по 15 апреля.

Как сообщалось, в ноябре 2016 года в Украине стартовал конкурс на занятие 120 должностей судей обновленного Верховного суда, претендовать на членство в котором, согласно действующему законодательству, могут лица, не имеющие опыта работы судьей.

Согласно принятой парламентом в минувшем году новой редакции закона "О судоустройстве и статусе судей", которую президент Украины Петр Порошенко подписал в июле 2016 года, в обновленный Верховный суд будут входить не более 200 судей, а в его составе действуют Большая палата Верховного суда, кассационные административный, хозяйственный, уголовный, гражданский суды.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Минобороны Дании: Подготовка украинских пилотов продвигается, цель - передать Украине первые самолеты F-16 летом

Посольство Украины в Словакии передаст ГСЧС четыре подводных дрона для гуманитарного разминирования

Канада выделит еще 13 миллионов канадских долларов в чешскую инициативу по закупке снарядов для Украины

Глава Пентагона о Patriot для Украины: мы продолжаем работать над этим вопросом очень серьезно

Оккупанты обстреляли ферму на Харьковщине, пострадал мирный житель

В состав нового пакета помощи Украине войдут боеприпасы, системы борьбы с беспилотниками и вспомогательное оборудование – Пентагон

Президент Польши заявил о готовности оказать военную помощь Литве

Кличко: Пациентов и медперсонал больниц на улице Богатырской уже эвакуировали

В совершенном главой Броварской райадминистрации ДТП пострадали 3 взрослых и ребенок, чиновник будет уволен – обладминистрация

Предположительно глава Броварской райадминистрации в нетрезвом состоянии сбил 4 человек, пострадавшие в тяжелом состоянии – паблики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА