19:16 19.02.2017

Сергей Тарута представил свой мирный план "Три основы" на мюнхенской конференции

2 мин читать
Сергей Тарута представил свой мирный план "Три основы" на мюнхенской конференции

Народный депутат Украины (внефракционный), бывший глава Донецкой облгосадминистрации Сергей Тарута в эфире телеканала NewsOne рассказал про ход первого дня Мюнхенской конференции по безопасности, участником которой он является.

По словам народного депутата, председатель конференции – немецкий дипломат Вольфганг Ишингер – в своем докладе, которым он отрывал мероприятие, обозначил главный международный вызов, который он назвал "Постпорядок". Как именно будет обеспечиваться безопасность в мире после того, как США фактически отказываются "платить за всех".

"И ответ, который мы услышали – НАТО – это не панацея, и каждый должен рассчитывать и на свои силы. Именно поэтому многие страны ЕС, в т.ч. из Восточной Европы, наращивают свои расходы на оборону. Такой же вывод напрашивается и для Украины – строить свою армию, развивать свою оборонную промышленность и перестать надеяться на чудеса от НАТО. Нам нужно проводить экономические реформы, которые создали бы базис для процветания Украины", – подчеркнул С.Тарута.

Он рассказал, что Вольфганг Ишингер предложил, чтобы к Нормандскому формату присоединились и США.

"Я считаю эту инициативу правильной. С Ишингером я обсуждал свой план мирного урегулирования на Донбассе – "Три основы", с которым я приехал на конференцию. В субботу здесь будет большое мероприятие, посвященное ситуации в Украине. И там я буду свой план представлять в более широком формате. Этот план является дополнением к Минским соглашениям, которое позволит быстрее урегулировать ситуацию ", – сказал парламентарий.

"Однако возможное присоединение к переговорам США произойдет не на ближайшей встрече в Нормандском формате. Сейчас идут консультации, и новая администрация США постепенно входит в курс дел в вопросе возможностей урегулирования конфликта на Донбассе", – добавил С.Тарута.

Напомним, что ежегодная Мюнхенская конференция 2017 года по безопасности проходит 17-19 февраля. На ней присутствуют лидеры мировых стран, видные политики и эксперты. В этом году главными темами конференции будут вопросы безопасности на Ближнем Востоке, ситуация на Донбассе, растущие угрозы со стороны КНДР. Всего в конференции примут участие около 500 человек. Среди них генсек НАТО Йенс Столтенберг, канцлер ФРГ Ангела Меркель, президент Украины Петр Порошенко, президент Польши Анджей Дуда, глава МИД России Сергей Лавров, а также делегация из США в составе вице-президента Майкла Пенса и главы Пентагона Джеймса Мэттиса.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты обстреляли 22 населенных пункта на Харьковщине, возникли пожары - Синегубов

В Ивано-Франковской области ПВО сбила все вражеские БпЛА, в результате падения обломков возникли пожары – ОВА

В Херсонской области за сутки из-за обстрелов 16 человек получили ранения – глава ОВА

В Чернигове количество погибших в результате ракетного удара на утро возросло до 18 человек - МВД

Силы обороны за сутки ликвидировали 910 оккупантов - Генштаб

Украинская авиация нанесла удары по 8 районам размещения сил противника - Генштаб

За сутки на фронте было 87 столкновений, на Бахмутском направлении ВСУ отразили 24 атаки - Генштаб

Войска РФ за сутки нанесли по Украине 4 ракетных и 57 авиаударов - Генштаб

За сутки оккупанты 235 раз обстреляли Запорожскую область, есть разрушения - ОВА

Сырский информировал командующего войсками НАТО в Европе о развитии событий на фронте

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА