15:12 03.11.2016

Прокуратура направила в суд дело по обвинению экс-ректора НАУ Кулика в служебной халатности

3 мин читать

Прокуратура Киева направила в суд обвинительный акт в отношении бывшего ректора столичного Национального авиационного университета (НАУ), из-за служебной халатности которого государству были причинен ущерб на сумму почти 9 млн грн.

По информации пресс-службы прокуратуры Киева, в 2007 году между НАУ и строительной компанией был заключен договор, по которому предприятию были переданы функции заказчика строительства жилого дома для образовательного учреждения по ул.Михаила Донца в Соломенском районе Киева.

По условиям договора, как отмечает прокуратура, все расходы на разработку проектной документации по строительству возлагались на указанное частное предприятие.

"Однако в дальнейшем, в результате незаконных действий экс-ректора, заказчика строительства заменили на другого, а университет обязали за свой счет разработать всю проектную документацию. На это из государственного бюджета было необоснованно потрачено почти 9 млн гривень", - говорится в сообщении пресс-службы.

Экс-ректор уведомлен о подозрении по ч. 2 ст. 367 УК Украины (служебная халатность).

В настоящее время обвинительный акт в отношении бывшего чиновника направлен в Соломенский районный суд Киева для рассмотрения по существу.

Как стало известно, речь идет о бывшем ректоре НАУ Николае Кулике.

Как сообщалось, 20 августа 2015 года тогдашний министр образования и науки Украины Сергей Квит заявил, что уволил отдел внутреннего аудита Министерства образования в полном составе по результатам проверки НАУ, выявившей финансовые махинации. По его словам, в результате проверки были выявлены факты манипуляций с землей, квартирами, инвесторами, факты незаконного назначения и нахождения на должностях ряда проректоров. Кроме того, в 2012 году НАУ без тендера закупил у украинского завода учебные австрийские самолеты якобы в 1,5 раза дороже, чем могли бы. Министр также указал, что НАУ является объектом коммерческого внимания со стороны нескольких лиц, в т.ч. первого проректора Максима Луцкого.

В тот же день и. о. ректора НАУ Римвидас Хращевский уволил первого проректора НАУ и четырех проректоров, мотивировав это тем, что они были назначены экс-ректором Николаем Куликом с превышением служебных полномочий без согласования с Ученым советом НАУ.

Ученый совет НАУ 25 августа 2015 года выразил недоверие Р.Хращевскому и С.Квиту и подтвердил полномочия уволенных им проректоров. Экс-ректор НАУ Н.Кулик обвинил С.Квита в содействии "рейдерскому захвату НАУ бизнесменами", упомянув Р.Хращевского, являющегося совладельцем школы пилотов. 5 ноября Р.Хращевский восстановил М.Луцкого, А.Полухина, П.Борсука, Я.Козачка и И.Зарубинскую в должностях, возобновив действие трудовых договоров НАУ с ними.

С.Квит 26 августа 2015 года освободил Р.Хращевского от исполнения обязанностей ректора НАУ и возложил эти обязанности на профессора, Заслуженного деятеля науки и техники Украины Владимира Харченко. Впоследствии министр мотивировал свое решение, в частности, тем, что Р.Хращевский продолжил действия "по вымыванию средств из университета" и пытался обжаловать в суде постановление Кабмина по передаче Госпогранслужбе семи самолетов, закупленных НАУ без тендера несколько лет тому назад и неиспользовавшихся для обучения студентов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Испания предоставит Украине ракеты для Patriot, снаряды, готовит к передаче танки Leopard

Минобороны Дании: Подготовка украинских пилотов продвигается, цель - передать Украине первые самолеты F-16 летом

Посольство Украины в Словакии передаст ГСЧС четыре подводных дрона для гуманитарного разминирования

Канада выделит еще 13 миллионов канадских долларов в чешскую инициативу по закупке снарядов для Украины

Глава Пентагона о Patriot для Украины: мы продолжаем работать над этим вопросом очень серьезно

Оккупанты обстреляли ферму на Харьковщине, пострадал мирный житель

В состав нового пакета помощи Украине войдут боеприпасы, системы борьбы с беспилотниками и вспомогательное оборудование – Пентагон

Президент Польши заявил о готовности оказать военную помощь Литве

Кличко: Пациентов и медперсонал больниц на улице Богатырской уже эвакуировали

В совершенном главой Броварской райадминистрации ДТП пострадали 3 взрослых и ребенок, чиновник будет уволен – обладминистрация

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА