Интерфакс-Украина
11:02 20.10.2016

Подозреваемый в злоупотреблении властью экс-министр Ежель и его защитник уклоняются от ознакомления с материалами дела

2 мин читать
Подозреваемый в злоупотреблении властью экс-министр Ежель и его защитник уклоняются от ознакомления с материалами дела

Печерский районный суд г.Киева установил срок, в течение которого бывший министр обороны Украины Михаил Ежель, подозреваемый в злоупотреблении властью, а также его защитники должны ознакомиться с материалами досудебного расследования.

"18.10.2016 по результатам рассмотрения следственным судьей Печерского районного суда г.Киева соответствующего ходатайства стороны обвинения стороне защиты установлен срок, в течение которого необходимо ознакомиться с материалами досудебного расследования", - сказано в сообщении пресс-службы Генеральной прокуратуры Украины в четверг.

В Генпрокуратуре сообщили, что сторона обвинения в соответствии с требованиями ст. 290 Уголовного процессуального кодекса Украины 26 сентября 2016 открыла стороне защиты материалы досудебного расследования для ознакомления. "Сейчас подозреваемый М.Ежель и его защитник уклоняются от ознакомления с материалами досудебного расследования", - сказано в сообщении.

Таким образом, после завершения стока, установленного судом для ознакомления с материалами дела, уголовное производство вместе с обвинительным актом будет направлено в суд.

Как сообщалось, 27 сентября Главная военная прокуратура завершила специальное досудебное расследование в уголовном производстве по подозрению бывшего министра обороны Украины М. Ежеля, подозреваемого в злоупотреблении властью и служебным положением (2 ст. 364 Уголовного кодекса Украины).

М.Ежель подозревается в том, что, злоупотребляя служебным положением, умышленно, в интересах третьих лиц в течение 2011-2012 гг. издал четыре отдельные поручения, по которым оплата коммунальных услуг, потребленных субъектами хозяйствования, была осуществлена за счет бюджетных средств без последующей компенсации (субъекты предпринимательской деятельности были задействованы в предоставлении услуги по питанию личного состава Вооруженных сил Украины). Указанными действиями нанесен материальный ущерб государству на общую сумму около 43 млн грн.

М.Ежель объявлен в государственный розыск. Приняты меры по его объявлению в международный розыск. Суд предоставил разрешение на его задержание и доставку в суд для рассмотрения ходатайства о применении меры пресечения в виде содержания под стражей. 22 августа Печерский райсуд Киева разрешил провести специальное досудебное расследование в уголовном производстве по подозрению экс-министра обороны.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский анонсировал новый порядок распределения личного состава между боевыми бригадами

Зеленский вывел Ермака из состава СНБО и Ставки Верховного главнокомандующего - указы

Вопрос руководителя "Оператора ГТС Украины" будет решать обновленный наблюдательный совет - Минэкономики

Молдова денонсировала соглашение с РФ о культурных центрах

Трамп получил "Премию мира" и медаль FIFA

Международная поддержка гуманитарного разминирования с начала 2022г достигла почти $1,5 млрд - министр экономики

Представители Херсонской ОГА и МВД обсудили ликвидацию последствий российских ударов по Херсонской ТЭЦ

Міжнародна підтримка гуманітарного розмінування з початку 2022р досягла майже $1,5 млрд – міністр економіки

Малюк доложил Зеленскому о результатах СБУ в противодействии российским оккупантам

В Украину при посредничестве Мелании Трамп удалось вернуть семерых детей с ВОТ - омбудсмен

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА