18:52
11.10.2016
Британские финкомпании пообещали увеличить число женщин-директоров к 2021 г.
Крупнейшие финансовые компании Великобритании взяли на себя обязательство повысить представительство женщин на руководящих постах к 2021 году, пишет
Financial Times.
Из 72 фирм, летом подписавших соглашение об устранении гендерного неравенства в отрасли, 60 пообещали довести число женщин на руководящих постах до 30%, а 13 организаций намерены добиться равного представительства мужчин и женщин в руководстве.
Соглашение подписали все лидеры британского финсектора, включая Royal Bank of Scotland, Lloyds Banking Group и HSBC.
Как показывает исследование, лишь 14% исполнительных должностей в финансовых компаниях Великобритании заняты женщинами, причем представительницам слабого пола сложнее дается карьерный рост. Кроме того, разница в зарплатах в финсекторе является максимальной среди всех отраслей экономики - женщины зарабатывают в среднем на 40% меньше мужчин.
"Великобритания является мировым лидером в оказании финансовых услуг, но этот сектор может только выиграть, если в полной мере задействует потенциал талантливых женщин, работающих в финансах", - заявила премьер-министр страны Тереза Мэй.