Интерфакс-Украина
22:53 03.10.2016

Правительство одобрило изменения в нормах питания военнослужащих – Минобороны

2 мин читать
Правительство одобрило изменения в нормах питания военнослужащих – Минобороны

Правительство единогласно проголосовало "за" и одобрило предложенные Министерством обороны Украины изменения в нормы питания военнослужащих, что позволит закупать сухпайки нового образца.

Как сообщает пресс-службы Минобороны, руководитель оборонного ведомства отметил, что с начала работы инициативной группы и до воплощения указанных изменений в жизнь, прошло много времени, много усилий было потрачено: "многочисленные согласования с органами государственной власти, разъяснение и обоснование предлагаемых изменений".

"Хочу отметить, что нововведения не требуют дополнительного финансирования из госбюджета: на закупку новых сухпаев этого года мы нашли средства из бюджета путем перераспределения, а в предложениях в бюджет-2017 предусмотрели и учли данную статью расходов", - отметил генерал армии Украины С.Полторак.

Прежде всего, говорится в сообщении, эти нормы и технические условия были разработаны для улучшения качества питания военнослужащих, находящихся в АТО и которые в полевых условиях не имеют возможности готовить горячую пищу.

"Так, этим постановлением вводится новая норма питания № 15 - суточный полевой набор продуктов с калорийностью 3500 ккал, что является улучшенной альтернативой существующему сухпайку. Предусмотрено порционная выдача нормы - то есть завтрак, обед и ужин, к которым дополнительно выдается бутилированная вода - 0,5 л на каждый рацион. Кроме того, задокументировано усиленный рацион для участников АТО, в котором калорийность увеличено на 600 ккал", - говорится в сообщении.

В ведомстве отмечают, что из нововведений - включение в рацион сухофруктов, шоколада, кофе, вкусных первых и вторых блюд. Впервые используется ритор-пакет и беспламенный нагреватель пищи. Благодаря новым технологиям упаковки, военнослужащие получают возможность питаться первыми и вторыми блюдами без использования термической обработки.

"Уже вскоре Министерство обороны начнет закупки данных сухпайков", - отметил С.Полторак.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

В Кремле настаивают на неприемлемости корректировок по территориальным вопросам в мирном соглашении с Украиной

Генштаб ВСУ: Поражены Афипский НПЗ, нефтебаза в Урюпинске и ряд объектов врага на ВОТ Украины

Количество раненых в Запорожье возросло до шести, среди них - ребенок и сотрудник ГСЧС - ОВА

На Донетчине с линии фронта эвакуированы еще 167 человек, в том числе 25 детей - ОВА

По меньшей мере четверо раненых в результате вражеской атаки на Запорожье - ОВА

Зеленский описал масштаб российских ракетно-дронных ударов и бомбардировок за неделю

Защитники Украины в ночь на 14 декабря уничтожили или подавили 110 из 139 средств воздушного нападения россиян

Силы беспилотных систем поразили за сутки 780 вражеских целей

Генштаб зафиксировал в течение суток 154 боевых столкновений

Спецпосланник Трампа сообщил о вероятном освобождении около 1000 политических заключенных в ближайшие месяцы - СМИ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА