18:36 24.09.2016

Полицейские обезвредили две растяжки в здании местного общежития в Донецкой области

2 мин читать

В Лебединском Донецкой области сотрудники полиции при осмотре нежилого здания местного общежития обнаружили две растяжки с использованием гранат "РГД-5".

Как сообщил в субботу отдел коммуникации полиции Донецкой области, в настоящее время здание общежития пустует – из-за обстрелов оно было разрушено и не имеет ни одного уцелевшего окна. Внутрь можно попасть без препятствий, вблизи расположена школа.

"Взрывоопасные ловушки были расставлены на пути к чердаку. На каждого, кто захотел бы осмотреть поселок с высоты 4-го этажа, ждали 2 гранаты "РГД-5", приведены в боевую готовность. К счастью полицейские успели найти смертельно опасные ловушки первыми", - сказано в сообщении.

Как рассказал сотрудник криминальной полиции ГУ Нацполиции в Донецкой области Валерий Ефремов, одна из растяжек была уже в сведенном состоянии, она практически сработала, однако скоба гранаты зацепилась за стену, поэтому не мдетонировала. Салейшее движение привело бы к взрыву", - сказал он.

Местные жители уверены, что растяжки были поставлены диверсионно-разведывательной группой боевиков, которая могла зайти в прифронтовой поселок и установить ловушки для жителей. Опасные растяжки здесь находят не впервые.

В настоящее время угроза нейтрализована. По данному факту открыто уголовное производство по ст. 263 Уголовного кодекса Украины (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывными веществами).

С началом боевых действий с Лебединского уехала треть населения, сегодня здесь проживает чуть больше 400 человек. Расположенные в поселке школа и детский сад закрыты. В результате обстрелов в населенном пункте было повреждено более 100 домов, убито 3 жителей, двое из них - дети.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА