13:58 22.09.2016

Гречковский написал заявление на отпуск

2 мин читать
Гречковский написал заявление на отпуск

Высший совет юстиции (ВСЮ) обращается в Генеральную прокуратуру Украины с просьбой предоставить доказательства нарушения присяги членом ВСЮ Павлом Гречковским, сообщил глава ВСЮ Игорь Бенедисюк.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", об этом И.Бенедисюк сообщил в четверг после рассмотрения членами ВСЮ обращения генерального прокурора Украины с просьбой инициировать вопрос о прекращении полномочий П.Гречковсокго.

"Провести проверку фактов, изложенных в письме генерального прокурора, обратиться к генеральному прокурору с просьбой предоставить доказательства, которые свидетельствуют о нарушении Гречковским присяги члена Высшего совета юстиции", – сказал И.Бенедисюк журналистам.

Члены ВСЮ также приняли решение взять во внимание просьбу П.Гречковского о временном отстранении от исполнения обязанностей на время следствия.

Позже журналистам И.Бенедисюк пояснил, что П.Гречковский написал заявление на отпуск и ВСЮ пока этим и ограничится.

"Он уже подал заявление об отпуске и таким образом на сегодняшний день будет решен этот вопрос (просьба П.Гречковского отстранить его от исполнения обязанностей на время следствия – ИФ)", - сказал глава ВСЮ.

Таким образом, по его словам, П.Гречковский не будет принимать участие в заседаниях ВСЮ с 22 сентября.

"Когда предоставят материалы из Генпрокуратуры или будут какие-то другие обращения относительно нарушения присяги П.Гречковским, мы проведем соответствующую проверку и примем решение", - сообщил И.Бенедисюк.

При этом он не уточнил, как долго будет длиться такая проверка.

"Все, что у нас есть ан сегодняшний день – это обращение генпрокурора", - сказал он.

И.Бенедисюк акцентировал внимание на том, что нарушение присяги как судьи, так и члена ВСЮ не увязывается только лишь с фактом уголовного правонарушения. По его словам, основанием для прекращения полномочий члена ВСЮ является приговор суда.

"В настоящее время Генпрокуратура обосновывает свое ходатайство только уголовным правонарушением, совершенным Гречковским", - отметил глава ВСЮ.

Как сообщалось, 21 сентября 2016 года Генеральная прокуратура Украины совместно с СБУ разоблачила одного из членов Высшего совета юстиции (ВСЮ), пытавшегося получить от представителя коммерческой структуры взятку в сумме $500 тыс.

Как сообщили в управлении связей с общественностью и СМИ Генпрокуратуры Украины, правоохранители уличили члена ВСУ в попытке получить неправомерную выгоду в сумме $500 тыс. за воздействие в вынесении судом первой инстанции решения в пользу субъекта хозяйствования и оставления его в силе судами апелляционной и кассационной инстанций.

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко обратился к Высшему совету юстиции с просьбой инициировать вопрос о прекращении полномочий члена ВСЮ П.Гречковского, так как он подозревается в покушении на завладение чужим имуществом путем мошенничества (ч.3 с. 15 и ч.4 ст. 190 Уголовного кодекса Украины).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Суд вынес приговор главе компании "Metalhouse LLC" и его сообщнику за сотрудничество с бизнесменом Курченко

В Сенате обещают быстро отправить законопроект о помощи Украине на подпись Байдену

РФ снова ударила ракетами по Сумской области

Тело еще одного мужчины обнаружили спасатели в Днепре после ракетных ударов

В Конотопе прозвучал взрыв, выясняются причины

УГРОЗА БАЛЛИСТИКИ ДЛЯ ЦЕНТРАЛЬНЫХ И ВОСТОЧНЫХ ОБЛАСТЕЙ УКРАИНЫ – ВОЗДУШНЫЕ СИЛЫ

В пригороде Херсона в результате обстрела погибла женщина - Мрочко

В Херсонской области на Пасху и поминальные дни во время комендантского часа запрещено проводить богослужения

Оккупанты за сутки нанесли 25 ракетных и 52 авиаудара по Украине, обстреляли около 110 городов и сел – Генштаб ВСУ

Украинская авиация за сутки нанесла удары по 6 местам скопления оккупантов и их пункту управления – Генштаб ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА