19:46 01.07.2016

На имущество экс-нардепа Шпака и его сына стоимостью 50 млн грн наложен арест

2 мин читать
На имущество экс-нардепа Шпака и его сына стоимостью 50 млн грн наложен арест

Суд наложил арест на имущество экс-парламентария Василия Шпака (нардеп 4, и 6-го созывов) и его сына – экс-председателя правления НАК "Украгролизинг", подозреваемых в присвоении более 100 млн грн госсредств, а Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) утвердила обвинительный акт в отношении них, сообщил руководитель САП Назар Холодницкий.

"Прогресс в деле отца и сына Шпаков: Василия Федоровича и Николая Васильевича. САП утвердила обвинительный акт и направила его в суд. Наложены аресты на имущество подозреваемых на сумму около 50 млн грн. До этого это дело в течение трех лет расследовалось органами прокуратуры, неоднократно закрывалось. Мы с большим трудом истребовали ее в ГПУ, и в установленные законом сроки завершили. Так будет и впредь", - написал Н.Холодницкий в своей странице в Фейсбук в пятницу вечером.

Он напомнил, что В.Шпак в течение 2000-2002 года был членом парламентского комитета по вопросам бюджета. Он имел влияние на распределение бюджетных средств, в том числе на бюджетное финансирование ПАО НАК "Украгролизинг".

"Согласно единому преступному умыслу, разработанному Шпаком В.Ф., НАК "Украгролизинг", где директором в то время работал его сын Шпак М.Ф., должно было заключать договоры с предприятиями производителями сельскохозяйственной продукции на поставку оборудования за значительные государственные средства. Однако такие операции были фактически бестоварными. Шпак-младший, согласно его преступной роли, используя служебное положение, и злоупотребляя им, должен был обеспечить заключение таких договоров, перечисление бюджетных средств и дальнейшее сокрытие совершенного преступления", - отметил Н.Холодницкий.

По словам руководителя САП, заключение судебно-экономической экспертизы свидетельствует, что размер нанесенного государству путем потери активов госбюджета составляет более 114 млн грн.

"Итак, отец и сын Шпаки обвиняются в том, что они своими совместными действиями совершили растрату и завладение чужим имуществом в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным лицом служебным положением по предварительному сговору группой лиц, то есть преступление, предусмотренное ч.2 ст.27 ч.5 ст.191 УК Украины, предусматривающие лишение свободы до 12 лет", - подытожил Н.Холодницкий.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

США уже начали поставки боеприпасов Украине, они будут доставлены в течение нескольких дней – Пентагон

ВК "Юг": в Херсонской области уничтожен разведывательный БпЛА "Орлан-10", в Одесской – БпЛА "ZALA"

"Укрзализныця" отменила изменения в движении поездов, введенные из-за обстрелов Харьковщины

В результате обстрелов в Донецкой области погибли пять человек, восемь ранены

ISW: Есть реальная угроза захвата г. Часов Яр, хотя армия РФ не может сделать это быстро

Министр агрополитики Сольский взят под стражу с альтернативой залога 75,7 млн грн

За сутки на Харьковщине 13 пострадавших в результате вражеских обстрелов – Синегубов

Враг продолжает обстреливать Херсонскую область, шестеро раненых – Прокудин

РФ атаковала Никополь и Марганецкую громаду Днепропетровской области – Лысак

Враг за сутки потерял 950 человек – Генштаб

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА