15:54 26.06.2016

Слова понтифика о геноциде армян не направлены против турецкого народа

2 мин читать
Слова понтифика о геноциде армян не направлены против турецкого народа

В заявлениях Папы Римского Франциска о событиях 1915 года в Османской империи нет слов, которые можно расценить как проявление позиции крестоносцев, заявил директор Ватиканского пресс-центра Федерико Ломбарди.

"Если внимательно послушать слова Папы, то там нет ничего, что можно было бы прокомментировать как "дух крестоносцев". Понимаю, что есть определенные цели, но цель папы - не война, а заложение основ для мира между народами", - сказал Ф.Ломбарди на пресс-конференции в Первопрестольном Св.Эчмиадзине в Армении в воскресенье.

"Он и слова не сказал против турецкого народа. Он говорил о примирении армян и турок. Я также призываю избегать использования слова "крестоносцы" в негативном ключе", - отметил представитель Святого Престола.

В пятницу, выступая на встрече, посвященной итогам переговоров с президентом Армении Сержем Саргсяном в Ереване, Папа Римский Франциск вновь назвал "геноцидом" события 1915 года в Османской империи.

"Эта трагедия, геноцид, к сожалению, возглавила печальный список бесчеловечных катастроф минувшего столетия, которые произошли под ослепляющими расистскими, идеологическими и религиозными предлогами, затуманившими сознание убийц, которые вознамерились уничтожить целые народы", - сказал Папа Римский.

В воскресенье вице-премьер Турции Нуреддин Джаникли назвал проявлением позиции крестоносцев слова понтифика о геноциде армян. "Это заявление Папы Римского прискорбно. Как в выходе Великобритании из Евросоюза, так и в действиях понтифика можно видеть все проявления позиций крестоносцев. Заявление Папы Римского необъективно. Оно не соответствует действительности. Цель заявления Папы Римского - загнать Турцию в угол", - сказал вице-премьер Турции.

В воскресенье Папа Римский завершает трехдневный визит в Армению.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

СБУ задержала агента РФ, который хотел скорректировать ракетный удар по ТЭС и военному госпиталю в Днепре

ГБР разоблачило преступную группу должностных лиц, которая срубила 100-летние дубы на 60 млн грн в Чернобыльском заповеднике

Совет обороны Киева принял решение об усилении мер безопасности в столице – КГВА

Глава МИД Кулеба задекларировал 3,3 млн грн доходов за 2023 год

Оккупанты утром нанесли ракетный удар по Одессе – Кипер

В Запорожской области дроны ударили по транспортной инфраструктуре, есть пострадавшие – Силы обороны юга

Ювенальные прокуроры: 537 детей погибли в Украине в результате вооруженной агрессии РФ

В результате ночных обстрелов Харьковщины есть повреждения, пострадавших нет - глава ОВА

Россияне ночью и утром обстреляли четыре ОТГ Сумской области – ОВА

Оккупанты за сутки нанесли 406 ударов по 7 городам и селам Запорожской области, есть пострадавшие – глава ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА