03:15 29.08.2023

Предстоятель УГКЦ обеспокоен словами Папы Римского, сказанными на встрече с российской католической молодежью

2 мин читать
Предстоятель УГКЦ обеспокоен словами Папы Римского, сказанными на встрече с российской католической молодежью

Глава Украинской греко-католической церкви (УГКЦ) Святослав выразил обеспокоенность по поводу слов Папы Римского Франциска, сказанных в ходе выступления на Х Всероссийском дне католической молодежи в Санкт-Петербурге 25 августа, про "великую Россию Петра I, Екатерины II, той империи — великой, просвещенной, страны великой культуры и великой гуманности", назвав их наихудшим примером империализма и крайнего национализма РФ.

"С большой болью и беспокойством мы узнали слова, присвоенные Его Святейшеству Папе Франциску на онлайн-встрече с русской католической молодежью 25 августа 2023 года в Санкт-Петербурге. Мы надеемся, что эти слова Святейшего Отца были сказаны спонтанно, без всяких попыток исторических оценок, а тем более поддержки империалистических амбиций России", - сказано в заяве, опубликованной на сайте УГКЦ.

В УГКЦ заявили, что примеры, приведенные Франциском противоречат его науке о мире и подчеркнули на опасности, что эти слова могут быть восприняты как поддержка национализма и империализма, который стал причиной войны в Украине.

"Как Церковь, мы хотим заявить, что в контексте агрессии России против Украины подобные высказывания вдохновляют неоколониальные амбиции страны-агрессора, хотя должны категорически осуждать такой способ "быть русскими"", - говорится в заяве.

Согласно ей, УГКЦ ожидает от Святого Престола объяснения этой ситуации, а также епископы надеются лично поговорить с Папой Римским в рамках визита в Рим на Синод.

"У нас будет возможность встретить Его Святейшество и лично донести до него сомнения и боль украинского народа, доверяя его родительской заботе о нем", - отмечается в сообщении.

Тем временем Апостольская нунциатура в Украине "решительно" опровергает подобные интерпретации слов Папы Римского, "поскольку Папа Франциск никогда не призывал к империалистическим идеям. Напротив, он является решительным противником и критиком любой формы империализма или колониализма во всех народах и ситуациях. Слова Римского понтифика от 25 августа следует интерпретировать в этом же свете".

 

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Фон Крамон опасается, что в случае усиления в Европарламенте радикалов после выборов поддержка Украине может ослабнуть

В Криворожском районе двое пострадавших от ракетного удара – обладминистрация

В США ряд чиновников возобновили обсуждение возможности заморозки войны в Украине – ISW

Депутат Европарламента фон Крамон: Украине нужно включить оппозицию в исполнительные органы власти

Оккупанты обстреляли за сутки 4 города и 26 приграничных сел в Сумской и Черниговской областях, 2 человека погибли, 4 пострадали – ОК "Север"

Оккупанты атаковали ночью 4 ТЭС в Украине, есть пострадавшие – ДТЭК

Оккупанты обстреляли за сутки 14 населенных пунктов в Херсонской области, 1 житель погиб, 8 ранены – обладминистрация

В Украине атакованы объекты газовой инфраструктуры, потребители и клиенты не пострадают – "Нафтогаз"

Уничтожена российская РЛС "Подлет" - ГУР

Войска РФ атаковали во Львовской области объекты критической инфраструктуры, жертв нет – Козицкий

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА