19:30 24.06.2016

"Доктор Пи" вышел на свободу

2 мин читать
"Доктор Пи" вышел на свободу

Суд освободил из-под стражи Андрея Слюсарчука, известного как "доктор Пи", сообщил его адвокат Ярослав Зейкан.

"Наконец Слюсарчук на свободе", - написал Я.Зейкан на своей странице в Фейсбук в пятницу.

В свою очередь местно издание Zaxid.net сообщает, что в пресс-службе Львовской прокуратуры им подтвердили освобождение А.Слюсарчука. Так, в четверг, 23 июня, Львовский апелляционный суд изменил ему меру пресечения на время расследования с содержания под стражей на личное обязательство.

Как сообщалось, 14 февраля 2014 года Сиховский районный суд г.Львова приговорил Андрея Слюсарчука, известного как "Доктор Пи", к 8 –ми годам лишения свободы. Суд признал обвиняемого виновным в 5 эпизодах незаконной лечебной деятельности, в 2 эпизодах убийства по неосторожности – 52-летнего А.Лозового и трехлетнего Даниила Прокопчука из Тернопольской области. Также А.Слюсарчука признан виновным в использовании заведомо поддельных документов и 5 эпизодах завладения чужим имуществом путем обмана и злоупотребления доверием (мошенничество).

Кроме того, суд удовлетворил часть гражданских исков потерпевших. А.Слюсарчука обязали вернуть средства, которые потерпевшие заплатили ему за лечение - около $40 тыс.

Уголовные дела против А.Слюсарчука были возбуждены после публикаций осенью 2011 году во львовской газете "Экспресс", журналисты которой в ряде публикаций доказывали, что у "Доктора Пи" нет медицинского образования, а дипломы о высшем образовании – фальшивые. Журналисты также заявили, что установленные А.Слюсарчуком рекорды являются мошенничеством.

В апреле 2012 года появилась информация, что в уголовном деле А.Слюсарчука появились новые, более тяжелые статьи: "умышленное телесное повреждение, повлекшее смерть" и "незаконная врачебная деятельность". В последствие квалификация одной из них была изменена на "убийство по неосторожности".

24 декабря 2015 года вступил в силу так называемый "закон Савченко", согласно которому каждый день предварительного заключения должен быть зачтен как два дня основного наказания. По этому закону А.Слюсарчуку скостили срок. "Доктору Пи" осталось отбыть еще 1,5 года, но он при этом получил право на условно-досрочное освобождение.

24 марта 2016 года Высший спецсуд принял решение вернуть дело "Доктора Пи" А.Слюсарчука на повторное расследование в апелляционную инстанцию.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты за сутки нанесли более 326 ударов по 8 населенным пунктам Запорожской области – ОВА

Оккупанты за сутки нанесли более 326 ударов по 8 населенным пунктам Запорожской области

26 апреля: Какой сегодня праздник, все про этот день

Двое вражеских агента получили 15 лет заключения за наведение ракет по военной и медицинской инфраструктуре Херсона

Россияне обстреляли 12 громад в приграничье Сумской области

Побратимские отношения установили Львовщина и Калифорния

США готовятся подписать контракты на вооружение для Украины на $6 млрд

"Укрзализныця" временно изменит движение пригородных поездов из-за обстрелов Харьковщины

Удар оккупантов по Балаклее направлен на большое количество жертв среди гражданских

Канада приветствует возвращение депортированных в РФ детей и будет способствовать возврату еще тысяч

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА