Интерфакс-Украина
14:12 13.06.2016

В музее Ханенко в Киеве открылась выставка возвращаемых в музей Кастельвеккио в итальянской Вероне 17 картин

2 мин читать
В музее Ханенко в Киеве открылась выставка возвращаемых в музей Кастельвеккио в итальянской Вероне 17 картин

В Национальном музее искусств им.Богдана и Варвары Ханенко в Киеве в понедельник открылась выставка "Спасенные сокровища Италии. 17 картин из музея Кастельвеккио в Вероне".

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", выставка открылась в присутствии президента Украины Петра Порошенко, посла Италии в Украине Фабрицио Романо и мэра Вероны Флавио Този.

"Эта выставка демонстрирует ответственное отношение Украины как к своему культурному наследию, так и к культурному наследию других стран", - сообщил президент Украины во время открытия.

По его словам, эта выставка является символом отличного сотрудничества и деятельности украинских правоохранителей. "Это настоящее чудо, что удалось сохранить неповрежденными украденные картины и что сейчас у нас есть возможность на них посмотреть", - сказал президент.

П.Порошенко также проинформировал, что в ближайшее время полотна будут переданы итальянской стороне.

Мэр Вероны Флавио Този добавил, что благодаря работе украинских правоохранителей, президента Украины и итальянских правоохранителей это событие укрепит сотрудничество между странами на разных уровнях.

Он проинформировал, что в знак благодарности все украинские граждане смогут посещать музеи Вероны бесплатно.

В музее представлены 17 картин, которые были похищены из музея Кастельвеккио в Вероне и найдены благодаря украинским правоохранителям в мае. Также мэр Вероны пригласил главу украинского государства посетить Верону. "Я надеюсь, что после завершения этой выставки президент окажет нам честь и посетит город Верона", - сказал Ф.Този.

Как сообщалось, 6 мая 2016 года в Одесской области при подготовке к переправе на территорию Молдовы было задержано 17 ценных картин, похищенных в 2015 году из городского музея Кастельвеккьо в Вероне.

Художественная экспертиза полотен авторства художников Рубенса, Тинторетто, Пизанелло, Карото и Мантеньи была проведена 7 мая. Установлено, что картины являются оригиналами.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Пропуск транспорта и товаров на границе с Молдовой приостановлен - Гостаможслужба

Минсоцполитики опровергло информацию о прекращении выплат для 1,3 млн пенсионеров

В Харькове приостановлена работа наземного городского электротранспорта и движение по двум линиям метро

Премьеры Украины получили 13 подарков государству в 2025 году, среди них - символ страданий от Пленковича и образцы вышивки от Фицо

Выскуб претендует на должность первого заместителя министра обороны

В ближайшие часы свет в Украине будет восстановлен – Шмыгаль

Военных возмутило решение Верховного суда, который признал незаконной передачу участка под мемориальное кладбище

Электроснабжение вернется в течение ближайших 2-3 часов – Минэнерго

Во всех районах Киева нет воды из-за аварии в энергосистеме - водоканал

"Укрзализныця" восстановила электроснабжение для движения поездов почти во всех регионах

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА