22:20 03.06.2016

"Запорожсталь" дополнительно инвестирует в экопроекты более 1,5 млрд грн на протяжении года – гендиректор

3 мин читать

Запорожский металлургический комбинат "Запорожсталь", один из крупнейших налогоплательщиков Украины и Запорожской области, намерен увеличить финансирование экологических проектов и инвестировать более 1,5 млрд грн в природоохранные мероприятия, направленные на снижение вредных выбросов в окружающую среду.

"Через месяц мы завершим строительство газоочистки №5, а еще через три месяца - №6, до конца текущего года - новую аспирацию для доменной печи №2, и в первом полугодии 2017 - полную реконструкцию доменной печи №3. А это еще свыше 1,5 млрд. грн. инвестиций в экологию на протяжении года", - сообщил генеральный директор предприятия Ростислав Шурма в Facebook в пятницу вечером.

При этом он напомнил, что сегодня меткомбинат "Запорожсталь" посетил министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак.

"В ходе визита министр лично ознакомился с ходом экологической модернизации "Запорожстали". А за последние 3 года сделано действительно много: новые газоочистки на агломашинах 1-4, новая домена печь №4, новая линия травления металла... В целом свыше 4 млрд грн инвестиций в экологию. И еще больше и быстрее необходимо сделать в ближайшее время", - отметил гендиректор.

Как сообщалось, 3 июня О.Семерак в ходе визита на "Запорожсталь" ознакомился с модернизацией производства комбината, которая направлена на улучшение экологической ситуации в регионе. Все мероприятия экологической модернизации комбината осуществляются согласно трехстороннему соглашению между Минэкологии, Запорожским облсоветом и ПАО "Запорожсталь".

Министр посетил основные объекты модернизации производства комбината: строительство газоочистных систем агломашины № 5, а также газоочистки агломашин № 1-4, которые уже работают. О.Семерак ознакомился с работой систем аспирации литейного двора и подбункерной эстакады доменной печи № 4, побывал на линии соляно-кислотного травления в цехе холодной прокатки № 1 (НТА-4). Реализация этого экологического проекта позволила полностью исключить выбросы паров серной кислоты и сброса промышленных вод в реку Днепр.

"Запорожсталь" продолжает реализацию проекта по экологической модернизации аглофабрики: ведется активное строительство газоочисток агломашин № 5-6. Инвестиции комбината в установку новых газоочистных систем на всех шести агломашинах аглофабрики составят более 870 млн грн.

В приоритете экологической модернизации комбината - снижение доли выбросов, которые негативно влияют на окружающую среду: пыль, сернистый ангидрид (SO2), другие выбросы.

В экологическую модернизацию ПАО "Запорожсталь" за последние три года инвестировано около 4 млрд грн: в 2012 году комбинат вложил в модернизацию производственных мощностей около 486 млн грн, в 2013 году - более 553 млн грн, в 2014 году - около 1,6 млрд грн, в 2015 - 1,3 млрд грн.

"Запорожсталь" – одно из наиболее крупных промышленных предприятий Украины, продукция которого широко известна и пользуется спросом у потребителей на внутреннем рынке и во многих странах мира. Специализация - высококачественный стальной г/к рулон, г/к лист, холоднокатаный лист, х/к рулон из углеродистых и низколегированных сталей, а также стальная лента, черная жесть, гнутый профиль.

Основные потребители - производители сварных труб, предприятия автомобильного, транспортного, сельскохозяйственного машиностроения, производители изделий бытовой техники.

"Запорожсталь" находится в процессе интеграции в группу "Метинвест", основными акционерами которой являются ЧАО "Систем Кэпитал Менеджмент" (71,24%) и группа компаний "Смарт-холдинг" (23,76%).

ООО "Метинвест Холдинг" - управляющая компания группы "Метинвест".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Днепропетровской области 7 погибших, в том числе 2 ребенка, 34 пострадавших – ГСЧС

В Днепровском районе сбита вражеская ракета – Лысак

"Сильпо" запустил бесплатную доставку в Харькове

Германская Quantum Systems открыла завод БПЛА в Украине

G7 определила “конкретные шаги” для помощи Украине - Кулеба

Нардепы предлагают маркировать специальными надписями ценники и упаковку товара, производитель которого работает в государстве-агрессоре

Оккупанты обстреляли Белополье в Сумской области, погиб мирный житель – Офис генпрокурора

Боррель: надеюсь, уже в понедельник будут конкретные решения предоставить Украине средства ПВО, включая Patriot

Граждане Словакии собрали почти EUR2 млн на закупку снарядов для Украины методом краудфандинга – СМИ

Вследствие артиллерийского обстрела в Куцурубской громаде погибла женщина, ее муж, а также подросток ранены

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА