09:40 21.04.2016

Конфликт застройщика и активистов на ул.Здолбуновской в Киеве требует немедленного вмешательства властей – "Самопомич"

3 мин читать
Конфликт застройщика и активистов на ул.Здолбуновской в Киеве требует немедленного вмешательства властей – "Самопомич"

Силовой конфликт общественных активистов и коммунального предприятия (КП) "Житлоинвестбуд-УКБ", выступающего застройщиком многоэтажного жилого дома на пересечении ул.Здолбуновской и ул.П.Григоренко в Дарницком районе Киева, достиг критической точки и требует безотлагательного вмешательства местных властей.

Такое мнение озвучили депутаты Киевского городского совета (Киевсовет) от фракции "Объединение "Самопомич" Анна Сандалова и Олег Макаров на пресс-конференции в Киеве в среду.

"Мы требуем срочного решения всех политических сил, представителей застройщика, киевской власти, чтобы не было больше силового противостояния. При этом местная власть должна комплексно подходить к решению этого вопроса и не допускать ситуацию, при которой происходит противостояние жителей и застройщика", – сказал О.Макаров.

По его словам, 19-20 апреля 2016 года КП "Житлоинвестбуд-УКБ", несмотря на предварительную договоренность с депутатами Киевсовета о приостановке строительных работ и создании рабочей группы для разрешения конфликта с местными жителями, начало завозить на стройплощадку строительную технику, чем спровоцировало столкновение с местными активистами, выступающими против застройки участка.

По словам А.Сандаловой, в столкновениях с активистами на стороне предприятия выступали несколько сотен молодых людей спортивного телосложения, а подразделения милиции, которые при этом присутствовали, не стремились защищать местных жителей от силовых конфликтов.

"Вместе со строительной техникой застройщиком было привезено несколько сотен молодых людей спортивного телосложения. Помимо того, на участке вторые сутки присутствует большое количество милиции. Мы видели много милиционеров каких-то странных спецподразделений. Они не защищают общину, они защищают исключительно интересы застройщика в этой истории", – отметила А.Сандалова.

Она также добавила, что в результате столкновений 19-20 апреля несколько активистов из числа местных жителей получили ранения различной степени тяжести и переломы, а застройщику так и не удалось возобновить строительные работы.

Как отметили депутаты "Самопомочи", конфликт местных жителей и застройщика земельного участка на пересечении ул.Здолбуновской и П.Григоренко продолжается с марта 2016 года, все это время активистам удавалось блокировать выполнение стройработ. Местные жители настаивают на сохранении и благоустройстве озера, расположенного на данном земельном участке, в то время как КП "Житлоинвестбуд-УКБ" пытается засыпать водоем песком для строительства жилого дома.

"Нам известно, что застройщик предъявляет документы, согласно которым у него есть разрешение на начало стройработ. Однако жители расположенных рядом домов выступают категорически против такой застройки, предъявляя свои аргументы, связанные с тем, что это единственное место, где они могут отдыхать. И мы понимаем необходимость достижения компромисса, который устроит всех", – сказала А.Сандалова.

Как сообщалось, КП "Житлоинвестбуд-УКБ" в конце 2015 года завершило разработку проектной документации для строительства трех жилых домов на ул. Здолбуновской, ул. Милославской и пер. Платоновском в Киеве, часть квартир которых в 2017 году планируется передать пострадавшим от деятельности ГИСК "Элита-Центр". Строительство объектов предприятие планировало начать весной 2016 года. В частности, проект строительства на пересечении ул. Здолбуновской и ул. Григоренко предусмотрено возведение шестисекционного панельного дома на 1,276 тыс. квартир с двухуровневым подземным паркингом, при этом 8% жилой площади объекта планируется передать пострадавшим инвесторам.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

26 апреля: Какой сегодня праздник, все про этот день

Двое вражеских агента получили 15 лет заключения за наведение ракет по военной и медицинской инфраструктуре Херсона

Россияне обстреляли 12 громад в приграничье Сумской области

Побратимские отношения установили Львовщина и Калифорния

США готовятся подписать контракты на вооружение для Украины на $6 млрд

"Укрзализныця" временно изменит движение пригородных поездов из-за обстрелов Харьковщины

Удар оккупантов по Балаклее направлен на большое количество жертв среди гражданских

Канада приветствует возвращение депортированных в РФ детей и будет способствовать возврату еще тысяч

Украина и Япония обсудили создание спецтрибунала для РФ за военные преступления

Участники завтрашнего "Рамштайна" обсудят, как помочь Украине преодолеть накопившиеся за время отсутствия американской поддержки сложности - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА