19:00 12.04.2016

Днепропетровский военный госпиталь должен быть возвращен в госсобственность - Резниченко

2 мин читать
Днепропетровский военный госпиталь должен быть возвращен в госсобственность - Резниченко

Днепропетровский военный госпиталь, который в 2007 году стал собственностью ПАО "БТА Банк", должен быть возвращен в государственную собственность, и сейчас идут судебные заседания, которые определят законность передачи госпиталя в собственность банка, заявил глава Днепропетровской облгосадминистрации Валентин Резниченко.

"По делу о возвращении военного госпиталя в государственную собственность облгосадминистрация выступает в интересах прав государства. Мы придерживаемся позиции, что при передаче госпиталя в частную собственность был нарушен закон. Мы также попросили суд наложить запрет на дальнейшие операции с собственностью госпиталя. Судьи поддержали предложение. Теперь продать или заложить имущество больницы будет невозможно", - заявил В.Резниченко во вторник журналистам.

По словам начальника юридического управления ОГА Владимира Юрченко, обладминистрация в настоящий момент участвует в процессе в качестве третьего лица.

"Это дает нам возможность высказывать правовую позицию, а так же пользоваться другими правами участника судебного процесса. Учитывая значение госпиталя для области и государства, что неоднократно подчеркивал глава обладминистрации, мы не можем оставаться в стороне", - сказал В.Юрченко.

Юристы ОГА рассчитывают, что уже до конца апреля суд примет решение по этому делу.

В 2007 году Минобороны Украины передало одной из компаний более 10 тыс. кв м недвижимости и почти 4 га земли Днепропетровского военного госпиталя для модернизации материально-технической базы. Для проведения работ эта компания взяла кредит в "БТА Банк" на 130 млн грн под залог имущества госпиталя. В итоге заемные деньги не вернули, поэтому имущество госпиталя перешло в собственность финучреждения.

В 2014 году юристы начали возвращать здание в государственную собственность. Судебное разбирателньоство по данному делу продолжается. Следующее заседание суда состоится 19 апреля.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА