17:25 05.04.2016

СБУ разоблачила механизм сотрудничества коммерческого банка в Киеве с отделениями в "ДНР/ЛНР"

1 мин читать
СБУ разоблачила механизм сотрудничества коммерческого банка в Киеве с отделениями в "ДНР/ЛНР"

Служба безопасности Украины разоблачила в Киеве механизм, через который один из коммерческих банков продолжал финансовые операции с отделениями на временно оккупированных территориях Донбасса.

Как сообщает во вторник пресс-центр СБУ, менеджмент банка организовал в так называемых "ДНР/ЛНР" регистрацию своих филиалов, в которых регулярно выплачивались "налоги". Используя реквизиты фиктивных предприятий и счетов, которые были открыты на подставных физических лиц, безналичные средства пересылались на контролируемую украинскими властями территорию. Сотрудники спецслужбы также установили, что руководство банка передало в оперативное управление имущество учреждения стоимостью 4 млн грн фирме, зарегистрированной в "налоговых органах" "ДНР".

Во время обысков, проведенных в Киеве в помещениях банка, сотрудники спецслужбы изъяли сервер с данными об осуществлении клиентских платежей с временно оккупированных территорий, документы о регистрации банковского учреждения в "департаменте государственной регистрации министерства доходов и сборов ДНР". Правоохранители обнаружили договора на передачу имущества банка фирме из "ДНР" и "отчетность" об уплаченных террористами "налогах".

Кроме того, отметили в СБУ, в этих офисах хранятся печати подконтрольных предприятий, учредителями которых являются юридические лица из "ДНР", а менеджерами - бывшие сотрудники банка.

Следователи СБУ открыли по данному факту уголовное производство по ст. 258-5 Уголовного кодекса Украины. Продолжаются неотложные следственные действия для привлечения к ответственности всех лиц, причастных к организации механизма финансирования терроризма.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Россияне обстреляли 12 громад в приграничье Сумской области

Побратимские отношения установили Львовщина и Калифорния

США готовятся подписать контракты на вооружение для Украины на $6 млрд

"Укрзализныця" временно изменит движение пригородных поездов из-за обстрелов Харьковщины

Удар оккупантов по Балаклее направлен на большое количество жертв среди гражданских

Канада приветствует возвращение депортированных в РФ детей и будет способствовать возврату еще тысяч

Украина и Япония обсудили создание спецтрибунала для РФ за военные преступления

Участники завтрашнего "Рамштайна" обсудят, как помочь Украине преодолеть накопившиеся за время отсутствия американской поддержки сложности - Зеленский

Кулеба приветствует доклад Московского механизма ОБСЕ о произвольном удержании РФ украинских гражданских лиц

Оборонный пакет США нужно направить в Украину как можно скорее – разговор Зеленского с американскими партийными лидерами

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА