19:13 02.04.2016

Обстановка в Карабахе резко обострилась

4 мин читать

В Нагорном Карабахе в субботу обстановка накалилась: ведутся боевые действия с применением авиации и артиллерии. Стороны конфликта обвиняют друг друга и приводят противоречивые данные, а в международном сообществе призывают к спокойствию и прекращению огня.

НОЧНАЯ ЭСКАЛАЦИЯ

Тревожные сообщения из региона начали приходить утром в субботу, и сначала в набат забили в непризнанной НКР, пресс-служба Минобороны которой сообщила: вооруженные силы Азербайджана в ночь на субботу предприняли наступательные действия по ряду направлений зоны карабахского конфликта.

По данным ведомства, азербайджанская сторона в южном, юго-восточном и северо-восточном направлениях линии соприкосновения применила артиллерию, бронетехнику и авиацию. "Кроме боев на передовой линии, противник нанес артиллерийские удары по мирным населенным пунктам и местам постоянной дислокации ряда военных частей", сообщило Минобороны.

Чуть позже пресс-секретарь министра обороны Армении Арцрун Ованнисян написал у себя в Фейсбуке: "Армянская армия нанесла контрудар и по ряду направлений перешла в контрнаступление".

Затем азербайджанское военное ведомство выпустило заявление, в котором вооруженные силы Армении обвинялись в том, что в ночь на 2 апреля они подвергли позиции азербайджанской армии массированному обстрелу по всей линии фронта с использованием артиллерии, минометов и другого крупнокалиберного оружия.

По данным азербайджанского военного ведомства, обстрелу подвергся ряд жилых кварталов, расположенных недалеко от линии соприкосновения войск. В сообщении отмечалось, что наиболее напряженная обстановка сложилась в направлениях Агдере-Тертер-Агдам и Ходжавенд-Физули. "В течение короткого времени ВС Азербайджана предприняли все необходимые ответные меры",- подчеркивалось в сообщении.

Взаимными обвинениями обменялись внешнеполитические ведомства двух стран.

В МИД Азербайджана возложили ответственность за обострение обстановки на Армению. "Вся ответственность за сложившуюся ситуацию полностью ложится на Армению как на страну-агрессора и оккупанта", - заявил в субботу журналистам глава пресс-службы МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев.

В то же самое время министерство иностранных дел Армении в своем заявлении "строго осудило" действия ВС Азербайджана. Согласно этому документу, широкомасштабный характер эскалации ситуации, используемые ВС Азербайджана виды вооружений, выбор мишеней свидетельствуют о том, что "Баку идет по пути последовательного обострения ситуации".

Что касается сведений о возможных потерях и боевых действиях, то информация постоянно меняется и быстро опровергается противоположной стороной.

Так, по последним данным Баку, Азербайджан вернул контроль над несколькими высотами и населенными пунктами в Нагорном Карабахе, уничтожено шесть армянских танков, 15 артустановок, более 100 солдат. Потери азербайджанской стороны, утверждают в азербайджанском военном ведомстве, - 12 человек.

В Ереване эту информацию опровергли. "Сообщения о том, что азербайджанские ВС захватили на территории Нагорного Карабаха различные населенные пункты, уничтожили сотню армянских военнослужащих, несколько десятков единиц военной техники, являются дезинформацией и не имеют ничего общего с действительностью", - написал в Фейсбук пресс-секретарь министра обороны Армении Арцрун Ованнисян.

В Минздраве непризнанной НКР сообщили о ранении шести мирных жителей в результате обстрелов. Состояние пострадавших стабильно тяжелое. Утром также сообщилось, что в результате обстрелов в непризнанной НКР погиб подросток. Сообщается и о раненых армянских военнослужащих, точное число которых неизвестно.

Кроме того, в Минобороны НКР сообщали в середине дня о том, что уничтожены два вертолета, два танка и два беспилотника Азербайджана; в Баку признали уничтожение одного вертолета (в ходе нанесения авиаударов по армянской стороне) и одного танка (подорвался на мине)

НЕМЕДЛЕННО ПРЕКРАТИТЬ!

Одной из первых на события в карабахском регионе отреагировала российская сторона, причем на самом высшем уровне. Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков сообщил журналистам, что президент России Владимир Путин глубоко обеспокоен сообщениями о возобновлении боевых действий на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе.

"Президент Путин призывает стороны конфликта к немедленному прекращению огня и проявлению сдержанности с тем, чтобы не допустить новых человеческих жертв", - подчеркнул представитель Кремля.

Важным шагом стало заявление сопредседателей Минской группы ОБСЕ Игоря Попова (Россия), Джеймса Уорлика (США) и Пьера Андрийе (Франция). Они выразили глубокую озабоченность в связи с сообщениями о широкомасштабных нарушениях на контактной линии в районе нагорно-карабахского конфликта. "Мы резко осуждаем использование силы и сожалеем в связи с жертвами, в том числе и среди мирных жителей", - отмечается в пресс-релизе, опубликованном в субботу этой организацией.

"Сопредседатели призывают стороны (конфликта - ИФ) остановить стрельбу и предпринять необходимые меры для стабилизации ситуации на местах. Они подчеркивают, что альтернативы мирному решению конфликта нет, и что война не является возможным способом (решения конфликта - ИФ)", - говорится в пресс-релизе.

В МИД РФ выразили надежду, что заявление в связи с событиями вокруг Нагорного Карабаха, которое сделали сопредседатели Минской группы ОБСЕ, поможет стабилизации обострившейся в субботу обстановки.

Между тем, Дж.Уорлик написал у себя в Твиттере, что сопредседатели Минской группы ОБСЕ соберутся в Вене на заседание для снижения напряженности в зоне карабахского конфликта. "Сопредседатели Минской Группы ОБСЕ встретятся в понедельник в Вене и созовут во вторник заседание МГ для снижения эскалации напряженности в Нагорном Карабахе", - сообщил Дж.Уорлик.

Свою озабоченность выразили глава европейской дипломатии Федерика Могерини и Франк-Вальтер Штайнмайер, глава МИД Германии, председательствующей сейчас в ОБСЕ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА