17:35 18.02.2016

Глава МИД Украины отказался комментировать судебный спор между Киевом и РФ по погашению долга на $3 млрд

2 мин читать
Глава МИД Украины отказался комментировать судебный спор между Киевом и РФ по погашению долга на $3 млрд

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин отказался комментировать вопрос урегулирования в суде спора между Киевом и РФ по погашению долга на $3 млрд.

"Я сознательно не буду комментировать, поскольку сейчас дело в суде, и соответствующие комментарии потом могут быть соответствующим образом использоваться в суде. Поэтому комментарии пока что давать не буду, вы все увидите", — сказал П.Климкин журналистам в четверг в Киеве.

Как сообщалось, накануне министр финансов РФ Антон Силуанов сообщил, что Минфин РФ 17 февраля подал в Высокий суд Лондона иск о взыскании задолженности с Украины по двухлетним еврооблигациям номинальной стоимостью $3 млрд, срок погашения которых наступил 20 декабря 2015 года, так как переговоры в духе "доброй воли" с украинской стороной не сложились.

Минфин РФ сообщил, что представлять в суде интересы России будет международная юридическая компания Cleary Gottlieb Steen & Hamilton, консультирующая РФ в течение нескольких лет.

В свою очередь, украинская сторона неоднократно предлагала России присоединиться к другим кредиторам для переговоров о реструктуризации и заявляла о готовности защищать себя от любых претензий. После того как в октябре 2015 года держатели 13-го из 14-го выпусков еврооблигаций Украины на общую суму $14,36 млрд и EUR600 млн поддержали их реструктуризацию, Минфин Украины также подчеркивал готовность вести переговоры с Россией, однако на условиях, согласованных с МВФ в рамках программы EFF, и одновременно соответствующих договорным обязательствам, которые Украина взяла на себя перед другими владельцами облигаций.

Премьер Украины Арсений Яценюк 29 декабря сообщил, что правительство выделит средства на услуги юристов для участия в судебном процессе против России по этому долгу. Средства на эти цели заложены в госбюджет-2016.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Самолеты F-16 начнут прибывать в Украину в этом году вместе с обученными пилотами и обслуживающим персоналом - глава Пентагона

В Киеве срочно эвакуируют пациентов двух больниц, в том числе детской, из-за угрозы российского ракетного удара по ним – КГГА

Глава Пентагона на "Рамштайн-21": мы уделим особое внимание усилению противовоздушной обороны Украины

Зеленский уволил Яковца с должности командующего Сил поддержки ВСУ и назначил главой администрации Государственной специальной службы транспорта

В Херсонской области вражеский БпЛА атаковал гражданское авто, пострадал мужчина – ОВА

Очередная партия украинского зерна доставлена в Судан – Зеленский

СБУ и Нацполиция задержали в трех областях Украины торговцев трофейным оружием

Министра Сольского освободили из-под стражи, он снова исполняет свои обязанности

В Киев прибыла новоназначенная глава МИД Латвии

В Украину вернули тела 140 погибших защитников – Координационный штаб

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА