02:54 06.02.2016

Изменениями в Конституцию Украина скажет об отсутствии "условий военного положения" в стране, считает экс-судья КС Шишкин

2 мин читать
Изменениями в Конституцию Украина скажет об отсутствии "условий военного положения" в стране, считает экс-судья КС Шишкин

Экс-судья Конституционного суда Украины (2006-2015) Виктор Шишкин считает, что внесением изменений в Конституцию Украина скажет об отсутствии "условий военного положения" в стране.

"Если Украина меняет свою Конституцию, то она этим подтверждает, что у нее нет условий военного положения. Я категорически против любых изменений в Конституцию, даже суперпрогрессивных, сегодня, в условиях наличия военного положения. У нас есть условия военного положения. На меня все накинулись и сказали, что президент не ввел военное положение. Но у нас в Конституции есть несколько терминов: "введение военного положения" и "наличие условий военного положения", - сказал он в эфире политического ток-шоу "Шустер Live" в пятницу вечером.

В.Шишкин считает, что внесение изменений в Конституцию Украины при наличии условий военного положения могут помочь российскому руководству реабилитировать себя на международной арене и отметать обвинения в том, что Россия является агрессором по отношению к Украине.

По его мнению, как раз Конституционный суд должен оценить наличие условий военного положения. В.Шишкин напомнил, что в своем отдельном мнении в середине 2015 года перечислил практически все нормативные акты, принятые парламентом, президентом, Кабинетом министром, которые в совокупности дают "такое стопроцентное явление как наличие условий военного положения".

"В законах Украины, актах Верховной Рады Украины, президента безапелляционно констатируется оценка военных действий, которые происходят в Украине в течение 2014-2015 годов, такими терминологическими конструкциями как "война", "военная агрессия", "неприкрытая агрессия", "вооруженная агрессия", "непосредственное военное вторжение", "эскалация", "оккупация", "оккупационные силы", "отпор вооруженной агрессии", "боевые действия". Разве это терминология не условий военного положения? Тогда скажите, какого же положения эта терминология, которую применяет правительство, президент и парламент?", - пояснил он.

Статья 157 Конституции Украины говорит о том, что она не может быть изменена "в условиях военного или чрезвычайного положения".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В приграничных районах Черниговской, Сумской и Харьковской областей за сутки зафиксировано 14 обстрелов со стороны РФ

На Харьковщине в результате вражеских обстрелов повреждены лицей, поссовет, жилые дома, информации о пострадавших нет

Россияне ночью обстреляли две громады Сумской области, зафиксировано 14 взрывов – ОВА

В результате обстрелов в Херсонской области три человека получили ранения, – глава ОВА

Утром в Черкасской области ПВО уничтожила "скоростную воздушную цель", поврежден объект критической инфраструктуры, пострадало шесть человек – глава ОВА

В результате ночных обстрелов в Никопольском районе повреждены газопровод, частные дома и линии электропередач –Днепропетровская ОВА

ВСУ за сутки ликвидировали 1040 оккупантов

За сутки оккупанты 256 раз обстреляли Запорожскую область, есть разрушения - ОВА

В Средиземном море находится два вражеских ракетоносца с залпом до 12 ракет – ВМС Украины

Враг обстрелял из артиллерии Куцурубскую громаду Николаевской области – ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА