13:23 15.12.2015

Турция сможет вывести военных из Ирака, когда будет обеспечена безопасность Мосула и турецкой границы - премьер Давутоглу

2 мин читать
Турция сможет вывести военных из Ирака, когда будет обеспечена безопасность Мосула и турецкой границы - премьер Давутоглу

Потребность в присутствии турецких военных в Ираке отпадет, если власти этой страны обеспечат безопасность Мосула и границы с Турцией, заявил во вторник турецкий премьер-министр Ахмет Давутоглу.

"Пока этого не произойдет, Турция будет принимать меры по обеспечению национальной безопасности. Никто не должен искать в этих мерах негативный подтекст", - подчеркнул А.Давутоглу, которого цитирует газета "Хюрриет".

По словам главы правительства, присутствие турецких военных в лагере Башика близ Мосула не угрожает Ираку.

А.Давутоглу охарактеризовал вывод из Башики части турецких военных в минувший понедельник как "военные мероприятия".

"Мы передислоцировали часть наших сил из-за полученных разведданных об угрозе безопасности наших инструкторов. Нам удалось взять ситуацию под контроль", - сообщил премьер.

Он обвинил "третьих игроков" в организации провокаций с целью навредить отношениях Турции и Ирака.

Иракские власти ранее неоднократно требовали вывода с территории страны турецкого контингента. Особенно болезненную реакцию у Багдада вызвало как раз размещение части войск около Мосула, за пределами иракского Курдистана.

Турецкая сторона утверждает, что направила военных на север Ирака для охраны военных инструкторов, которые готовят курдских ополченцев для борьбы с террористической группировкой ИГИЛ (запрещена в России).

Накануне вице-президент США Джо Байден приветствовал вывод части турецких войск из лагеря Башика. В телефонной беседе с главой правительства Турции Дж.Байден назвал этот шаг важным с точки зрения деэскалации напряженности, сложившейся в последнее время в отношениях двух стран. По словам вице-президента США, иностранные силы могут присутствовать на территории Ирака только с полного согласия иракского правительства.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Побратимские отношения установили Львовщина и Калифорния

США готовятся подписать контракты на вооружение для Украины на $6 млрд

"Укрзализныця" временно изменит движение пригородных поездов из-за обстрелов Харьковщины

Удар оккупантов по Балаклее направлен на большое количество жертв среди гражданских

Канада приветствует возвращение депортированных в РФ детей и будет способствовать возврату еще тысяч

Украина и Япония обсудили создание спецтрибунала для РФ за военные преступления

Участники завтрашнего "Рамштайна" обсудят, как помочь Украине преодолеть накопившиеся за время отсутствия американской поддержки сложности - Зеленский

Кулеба приветствует доклад Московского механизма ОБСЕ о произвольном удержании РФ украинских гражданских лиц

Оборонный пакет США нужно направить в Украину как можно скорее – разговор Зеленского с американскими партийными лидерами

Оккупанты за сутки нанесли 4 ракетных и 50 авиаударов по Украине, обстреляли более 110 населенных пунктов – Генштаб ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА