01:10 11.12.2015

Крымскотатарская общественность расширит свой раздел "Википедии" статьями на украинском и английском языках - Мининформполитики

2 мин читать
Крымскотатарская общественность расширит свой раздел "Википедии" статьями на украинском и английском языках - Мининформполитики

Представители крымскотатарской общественности украинской версии всемирной энциклопедической сети "Википедия" и Министерства информационной политики Украины договорились о сотрудничестве в создании и распространении материалов о крымских татарах на украинском и английском языках.

Как сообщает пресс-служба Мининформполитики, по словам исполнительного директора ОО "Викимедиа Украина", администратора раздела "Википедии" на украинском языке Натальи Тымкив, украинскую "Википедию" необходимо насыщать оригинальным фото и текстовым контентом о крымскотатарском народе.

"Сегодня на украиноязычной версии сети существует всего 343 статьи о крымских татарах. На английском языке еще меньше - 154 статьи. Этот показатель очень низкий, учитывая запрос на знакомство с народом - его культурой, языком, историей, выдающимися личностями, памятниками и т.д.", - отметила Н.Тымкив.

"Все статьи "Википедии" классифицируются как "обычные", "хорошие" и "избранные" (отличные) в зависимости от качества контента. О крымских татарах есть только одна "хорошая" статья - о Мустафе Джемилеве. Все остальные нуждаются в доработке", - отметил член ОО "Викимедиа Украина" Сергей Чемерис.

Советник министра по вопросам информационной политики относительно Крыма Эмине Джеппар считает, что "Википедия" должна стать популярным источником информации о крымских татарах, как в Украине, так и за ее пределами.

По ее словам, участники встречи договорились о разработке перечня необходимых публикаций о крымских татарах в разных сферах - от истории и этнографии к участникам национально-освободительного движения.

"Наши эксперты подготовят соответствующий перечень публикаций о Крыме и крымских татарах, на основе которых затем будут готовиться сами материалы. Это позволит значительно расширить круг людей, которые смогут профессионально готовить материалы о крымских татарах", - отметила Э.Джеппар.

Мининфорполитики отмечает, что украинская "Википедия" была создана 30 января 2004 года и занимает 16-е место по количеству статей среди почти 300 языковых разделов сети. Первая созданная статья была посвящена атому. Раздел "Википедии" на крымскотатарском языке был основан 12 января 2008. По состоянию на 9 декабря 2015 крымскотатарский раздел "Википедии" содержит 4392 статей.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Враг за сутки потерял 950 человек – Генштаб

На фронте за сутки произошло 114 боестолкновений, враг активизировался на Купянском и Лиманском направлениях – Генштаб

Россияне за сутки совершили 4 ракетных и 75 авиаударов - Генштаб ВСУ

Оккупанты за сутки нанесли более 326 ударов по 8 населенным пунктам Запорожской области – ОВА

26 апреля: Какой сегодня праздник, все про этот день

Побратимские отношения установили Львовщина и Калифорния

Канада приветствует возвращение депортированных в РФ детей и будет способствовать возврату еще тысяч

Украина и Япония обсудили создание спецтрибунала для РФ за военные преступления

Участники завтрашнего "Рамштайна" обсудят, как помочь Украине преодолеть накопившиеся за время отсутствия американской поддержки сложности - Зеленский

Кулеба приветствует доклад Московского механизма ОБСЕ о произвольном удержании РФ украинских гражданских лиц

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА