13:04 04.12.2015

МИД Украины выясняет обстоятельства задержания съемочной группы "СТБ" в РФ

2 мин читать
МИД Украины выясняет обстоятельства задержания съемочной группы "СТБ" в РФ

Министерство иностранных дел Украины выясняет обстоятельства задержания съемочной группы украинского телеканала "СТБ" российскими пограничниками, сообщил представитель департамента консульской службы Евгений Игнатовский.

"Мы отправили запрос в наше посольство, ожидаем от них информацию об обстоятельствах данной ситуации", - сказал Е.Игнатовский в комментарии "Интерфакс-Украина".

По информации корреспондента "Радио Свобода" Антона Наумлюка, российские пограничники уже более восьми часов подряд отказывают съемочной группе украинского телеканала СТБ в прохождении пограничного контроля на пункте Шебекино в Белгородской области РФ. "На таможне заявили, что таможенники в Домодедово, видимо, неправильно оформили их въезд и не внесли в некую базу. Предлагают самостоятельно ехать в аэропорт и разбираться", - рассказал А.Наумлюк у себя на странице в Facebook.

Позже он написал, что пограничники увели "на разговор" оператора украинского СТБ Александра Хоменко, работавшего на процессе против украинской летчицы, народного депутата Украины Надежды Савченко на таможне в с.Нехотеевка Шебекинского района.

"Ребята уже 10 часов не могут пересечь границу, чтобы попасть домой. До этого не пропускали, потому что домодедовские таможенники якобы не внесли в электронную базу съемочную технику. Сейчас запись в базе "неожиданно" нашлась, зато вот "разговоры" начались", - сообщил А.Наумлюк.

Позже журналист "СТБ" Алена Лунькова, входящая в состав съемочной группы, сообщила, что А.Хоменко уже отпустили. Она также отметила, что у А.Хоменко крымская прописка. "Александра Хоменко отпустили. Без вопроса, чей Крым таки не обошлось", - написала А.Лунькова на своей странице в соцсети Facebook.

Она также сообщила, что таможенники удерживали съемочную группу более 8 часов, после чего сотрудник ФСБ увел А.Хоменко "на разговор", продолжавшийся почти 2 часа.

Съемочная группа ехала из г.Донецк Ростовской области РФ, расположенного на границе с контролируемой боевиками части Украины. В российском Донецке проходит процесс над Н.Савченко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Армия РФ за сутки нанесла 12 ракетных и 76 авиационных ударов по территории Украины – Генштаб

Оккупанты за сутки нанесли более 500 ударов по Запорожской области, есть разрушения – ОВА

Власти КНР планируют выплачивать населению до $1,4 тыс. при замене старых машин на электромобили

Права на логотип МАУ на площадке СЕТАМ приобрел директор Орловской ВЭС

27 апреля: Какой сегодня праздник, все про этот день

В результате ночного ракетного удара по больнице в Харькове пострадала пациентка

Израиль готов дать "последний шанс" переговорам для соглашения с ХАМАС по заложникам

SpaceX рассчитывает сделать лунную ракету Starship полностью многоразовой к концу 2025 года

Оккупанты ударили по Харькову, повреждена нежилая гражданская инфраструктура

Среди пострадавших в ДТП с участием главы Броварской РГА: 32-летняя мать с дочкой 2,5 лет

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА