19:00 29.11.2015

Яценюк поддерживает привлечение к международной ответственности за коммунистические преступления

2 мин читать
Яценюк поддерживает привлечение к международной ответственности за коммунистические преступления

Правительство Украины выступает за введение международной ответственности за коммунистические преступления и великодержавный шовинизм, заявляет премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

"Как глава украинского правительства, я поддерживаю сегодняшнюю инициативу наших балтийских партнеров, которые начали процессы привлечения к международной ответственности за коммунистические преступления. Над коммунистическим преступлениями и российским шовинизмом рано или поздно, но неизбежно, будет осуществлено правосудие и проведен международный трибунал", - сказал А.Яценюк в эфире телепрограммы "10 минут с премьером" в воскресенье.

А.Яценюк считает, что главным виновником Голодомора 1932-33гг в Украине была тоталитарная советская власть. "Кремль был и остается убийцей. Главным преступником, который спланировал и совершил акт геноцида против украинского народа, был тоталитарный советский коммунистический режим", - сказал он.

Премьер также подчеркнул, что российский великодержавный шовинизм стал идеологической основой для советского террора и "масштабных преступлений против человечности", и отметил, что от агрессии российского шовинизма пострадал каждый соседней с Россией народ. "По всему периметру российского государства нет ни одной страны, с которой Кремль поддерживал бы уровне и доброжелательные отношения", - подчеркнул он.

"Болезнь российского шовинизма и презрения к каждому соседу, его культуре, языку или религии сегодня активно поощряется режимом президента Путина. Фактически, шовинизм проповедуется с самых высоких кафедр и духовных престолов России. Посмотрите, с какой ненавистью и злобой шовинизм даже сейчас продолжает отрицать Голодомор, защищая и аргументируя людоедство Сталина и возводя ему памятники", - сказал А.Яценюк.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ядерные объекты Ирана не пострадали в ходе ударов Израиля по Исфахану - МАГАТЭ

Количество пострадавших в Днепропетровской области выросло до 29 человек – ГСЧС

Силы обороны уничтожили ночью 15 ракет, 14 БПЛА и бомбардировщик Ту-22М3

Авиация НАТО поднималась в воздух из-за российских атак по Украине, сообщают польские военные

Зеленский об атаке на Днепр: Мы должны нанести поражение российскому террору

В Синельниковском районе на Днепропетровщине погибли 6 человек, среди них дети 6 и 8 лет – глава МВД

"Укрзализныця" приостанавливает работу вокзала станции "Днепр"

На Харьковщине за сутки двое пострадавших в результате вражеских обстрелов - глава ОВА

Количество пострадавших вследствие массированной ракетной атаки в Днепропетровской области возросло до 21 человека – глава ОВА

На Ставрополье упал дальний бомбардировщик Ту-22М3

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА