14:02 14.09.2015

Канадские инструкторы обучают украинских саперов по стандартам НАТО на базе в Хмельницкой области

2 мин читать
Канадские инструкторы обучают украинских саперов по стандартам НАТО на базе в Хмельницкой области

Военнослужащие Вооруженных сил Канады в понедельник начали первый этап курса подготовки личного состава Центра разминирования Главного управления оперативного обеспечения ВС Украины (Хмельницкая обл.) по специальности "сапер" и противодействие самодельным взрывным устройствам, сообщает пресс-служба Министерства обороны Украины.

Начальник Центра разминирования полковник Владимир Родиков подчеркнул, что такое мероприятие на базе этой воинской части проводится впервые. Канадские инструкторы будут обучать украинских военных согласно техническому соглашению между Минобороны Украины и департаментом национальной обороны Вооруженных сил Канады о проведении мероприятий военной подготовки в Украине.

Он рассказал, что в рамках данного курса инструкторы отделов подготовки и военнослужащие отряда поиска и обезвреживания самодельных взрывных устройств Центра разминирования позаимствуют опыт по методике проведения занятий и выполнения задач по стандартам НАТО от военнослужащих Вооруженных сил Канады.

В свою очередь руководитель группы военнослужащих ВС Канады майор Литтлчайлд подчеркнул, что проведение этих курсов - лишь часть мероприятий по военной подготовке в Украине, которые проводят канадские военнослужащие.

"Главная наша задача - предоставить украинским специалистам по разминированию те знания и навыки по стандартам НАТО, которые им понадобятся в ходе выполнения боевых задач. Нам также известно, что военнослужащие Центра разминирования участвуют в составе Международных сил по содействию безопасности в Афганистане, многие из них прошли в свое время Ливан, Ирак, Косово и Либерию. Бесспорно, нам будет очень интересно узнать их практический опыт в зоне АТО", - констатировал он.

По информации пресс-службы Минобороны, инструкторы из Канады привезли в Центр разминирования современное военное оборудование и амуницию, которое находится на вооружении их Вооруженных сил - защитные костюмы, роботов-саперов и другое специальное снаряжение, на котором они будут обучать украинских военнослужащих и которое в дальнейшем будет передано для нужд Центра разминирования.

Программой курсов подготовки также предусмотрена совместная работа украинских и канадских инструкторов в обучении полсотни военнослужащих ВСУ, которые в ближайшее время прибудут в центр на обучение.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Власти КНР планируют выплачивать населению до $1,4 тыс. при замене старых машин на электромобили

Польша ночью дважды поднимала военную авиацию из-за российских ударов по Украине - командование

Права на логотип МАУ на площадке СЕТАМ приобрел директор Орловской ВЭС

27 апреля: Какой сегодня праздник, все про этот день

Очередная волна ракетной атаки РФ направлена на западные области, снова задействованы "Кинджалы"

РФ снова обстреливает Украину, несколько групп ракет зафиксированы в восточных и южных областях

В результате ночного ракетного удара по больнице в Харькове пострадала пациентка

Израиль готов дать "последний шанс" переговорам для соглашения с ХАМАС по заложникам

SpaceX рассчитывает сделать лунную ракету Starship полностью многоразовой к концу 2025 года

Оккупанты ударили по Харькову, повреждена нежилая гражданская инфраструктура

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА