16:14 23.08.2015

В Виннице открыли мультимедийную Стелу Памяти землякам, погибшим в АТО и во время Революции Достоинства

2 мин читать
В Виннице открыли мультимедийную Стелу Памяти землякам, погибшим в АТО и во время Революции Достоинства

В День государственного флага, 23 августа, в Виннице открыли мультимедийную Стелу Памяти и отныне все жители и гости города на экране, закрепленном в гранитной стеле, смогут видеть фотографии жителей области, погибших в борьбе за свободу и независимость государства в 2014 и 2015 годы, и краткую информацию о них.

"Винница продолжает чествовать своих сыновей, отдавших свою жизнь за волю и свободу нашей страны. В течение полутора лет, начиная с революции Достоинства, а затем во время АТО, Винницкая область потеряла уже 121 патриота, 19 из них - это жители областного центра. Чтобы память о них жила вечно, а люди знали каждую фамилию и лицо земляка-героя, в Виннице установлена мультимедийная Стела Памяти. Теперь каждый день она будет рассказывать всем, кто будет приходить на Европейскую площадь, о винничанах и жителях региона, погибших за Украину. Открывали Стелу Памяти дети погибших воинов АТО Андрей Кулибаба-Бухов и Анастасия Билошкурский", - говорится в сообщении пресс-службы Винницкого горсовета.

Во время церемонии открытия Стелы Памяти и.о. городского головы Винницы Сергей Моргунов отметил, что власти города решили, что обязаны увековечить фамилии каждого героя Небесной Сотни и АТО, всех земляков.

"Мультимедийная Стела Памяти в современной форме будет хранить память о погибших, чтобы сегодняшние и будущие поколения всегда видели, кто получал независимость и какой дорогой ценой мы за это платим в 21 веке. Наша обязанность поддерживать родных и близких наших героев, и я обещаю, что Винницкий городской совет всегда будет заботиться о них, и не оставит наедине 19 семей погибших винничан. Уверен, что такого же мнения и другие общины нашей области", - сказал он.

Стела дополнила Памятный знак погибшим воинам АТО и героям Небесной Сотни, который был установлен в городе в начале 2015 года на День соборности Украины. Они расположены рядом с Мемориалом Славы воинам, которые не вернулись со Второй мировой войны. "Теперь это место объединяет разные поколения винничан и является центром памяти всех защитников независимости Украины", - отметили в горсовете.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

СБУ задержала агента РФ, который хотел скорректировать ракетный удар по ТЭС и военному госпиталю в Днепре

ГБР разоблачило преступную группу должностных лиц, которая срубила 100-летние дубы на 60 млн грн в Чернобыльском заповеднике

Совет обороны Киева принял решение об усилении мер безопасности в столице – КГВА

Глава МИД Кулеба задекларировал 3,3 млн грн доходов за 2023 год

Оккупанты утром нанесли ракетный удар по Одессе – Кипер

В Запорожской области дроны ударили по транспортной инфраструктуре, есть пострадавшие – Силы обороны юга

Ювенальные прокуроры: 537 детей погибли в Украине в результате вооруженной агрессии РФ

В результате ночных обстрелов Харьковщины есть повреждения, пострадавших нет - глава ОВА

Россияне ночью и утром обстреляли четыре ОТГ Сумской области – ОВА

Оккупанты за сутки нанесли 406 ударов по 7 городам и селам Запорожской области, есть пострадавшие – глава ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА