16:14 23.08.2015

В Виннице открыли мультимедийную Стелу Памяти землякам, погибшим в АТО и во время Революции Достоинства

2 мин читать
В Виннице открыли мультимедийную Стелу Памяти землякам, погибшим в АТО и во время Революции Достоинства

В День государственного флага, 23 августа, в Виннице открыли мультимедийную Стелу Памяти и отныне все жители и гости города на экране, закрепленном в гранитной стеле, смогут видеть фотографии жителей области, погибших в борьбе за свободу и независимость государства в 2014 и 2015 годы, и краткую информацию о них.

"Винница продолжает чествовать своих сыновей, отдавших свою жизнь за волю и свободу нашей страны. В течение полутора лет, начиная с революции Достоинства, а затем во время АТО, Винницкая область потеряла уже 121 патриота, 19 из них - это жители областного центра. Чтобы память о них жила вечно, а люди знали каждую фамилию и лицо земляка-героя, в Виннице установлена мультимедийная Стела Памяти. Теперь каждый день она будет рассказывать всем, кто будет приходить на Европейскую площадь, о винничанах и жителях региона, погибших за Украину. Открывали Стелу Памяти дети погибших воинов АТО Андрей Кулибаба-Бухов и Анастасия Билошкурский", - говорится в сообщении пресс-службы Винницкого горсовета.

Во время церемонии открытия Стелы Памяти и.о. городского головы Винницы Сергей Моргунов отметил, что власти города решили, что обязаны увековечить фамилии каждого героя Небесной Сотни и АТО, всех земляков.

"Мультимедийная Стела Памяти в современной форме будет хранить память о погибших, чтобы сегодняшние и будущие поколения всегда видели, кто получал независимость и какой дорогой ценой мы за это платим в 21 веке. Наша обязанность поддерживать родных и близких наших героев, и я обещаю, что Винницкий городской совет всегда будет заботиться о них, и не оставит наедине 19 семей погибших винничан. Уверен, что такого же мнения и другие общины нашей области", - сказал он.

Стела дополнила Памятный знак погибшим воинам АТО и героям Небесной Сотни, который был установлен в городе в начале 2015 года на День соборности Украины. Они расположены рядом с Мемориалом Славы воинам, которые не вернулись со Второй мировой войны. "Теперь это место объединяет разные поколения винничан и является центром памяти всех защитников независимости Украины", - отметили в горсовете.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

США призвали власти Сирии привлечь к ответственности виновных в массовых убийствах сирийских меньшинств

ЦИК Румынии отклонила кандидатуру Джорджеску к участию в выборах президента

За день на фронте 140 боев, больше всего на покровском, курском и северском направлениях - Генштаб

Пассажир, попавший под поезд на станции метро "Вырлица", погиб - КГГА

Зеленский: Умеров доложил о своих контактах с партнерами по новым пакетам поддержки Украины

Зеленский о визите в Саудовскую Аравию: надеемся на результаты

ФГВФЛ подал объединенный иск против РФ в украинский суд

Пассажир попал под поезд на ст. м. "Вырлица", три станции "зеленой" линии закрыты на вход

Украина и Германия подписали меморандум, который позволит усилить способности украинской ПВО

Маск: Starlink никогда не отключит терминалы несмотря на то, насколько я не согласен с политикой Украины

РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА