01:47 07.07.2015

Харьковский губернатор считает необходимым созвать внеочередную сессию горсовета и вынести на нее вопрос о признании РФ страной-агрессором

2 мин читать

Глава Харьковской облгосадминистрации Игорь Райнин направил письмо мэру Харькова Геннадию Кернесу, в котором настаивает на созыве внеочередной сессии городского совета и вынесении на нее вопроса о признании России страной агрессором.

"Считаю необходимым на внеочередной сессии Харьковского городского совета поддержать постановление Верховной Рады Украины и решение Харьковской областной рады по указанному вопросу", - говорится в письме И,Райнина, скан которого опубликован в ряде местных СМИ.

В документе отмечается, что причастность России к катастрофе Боинга "Малазийских авиалиний" в Донецкой области прошлым летом, в результате которой погибли 298 человек, "является очевидной". Кроме того, по данным следствия, группы диверсантов и террористов, организовавших ряд взрывов в Харькове, проходили подготовку у профессиональных инструкторов на территории военных лагерей в РФ.

И.Райнин также напоминает, что в январе этого года Верховная Рада приняла постановление об обращении в ООН, Европарламент, ПАСЕ, Парламентскую Ассамблею НАТО, ОБСЕ, национальным парламентам стран мира о признании Российской Федерации страной-агрессором. Соответствующие решения приняли представительские советы подавляющего большинства городов и поселков Украины. В апреле постановление ВР поддержал Харьковский областной совет.

В пресс-службе Харьковской облгосадминистрации корреспонденту агентства Интерфакс-Украина подтвердили, что такое письмо И.Райнина на имя Г.Кернеса действительно есть и зарегистрировано в канцелярии.

Как сообщалось, Харьковский горсовет дважды отказывался включить в повестку сессии вопрос "О поддержке постановления Верховной Рады Украины, внесенного 27 января, Про обращение Верховной Рады Украины к Европейским институтам и национальным парламентам стран мира - О признании Российской Федерации государством-агрессором".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Россияне продолжают обстреливать Херсонскую громаду, один человек погиб, трое ранены - глава ГВА

Служба внешней разведки должна быть более активной – Зеленский

Минобороны Украины инициировало законодательное определение понятия "кибервойна"

В Запорожье еще 24 образовательных учреждения перейдут на смешанную форму с 1 апреля – обладминистрация

Сырский обсудил с главой Объединенного комитета начштабов США Брауном потребности ВСУ и стратегические вопросы

Украинская авиация за сутки нанесла удары по 14 местам скопления оккупантов и их техники – Генштаб ВСУ

Оккупанты за сутки нанесли 4 ракетных и 77 авиаударов по Украине, обстреляли около 100 городов и сел – Генштаб ВСУ

Житель Волчанска погиб в результате пожара, спровоцированного вражеским обстрелом – полиция

Генштаб: ВСУ отразили за сутки на новопавловском направлении 13 атак оккупантов, на бахмутском - 11

Послы G7 следят за отбором нового руководства ВККС

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА