09:42 23.04.2015

Украина отпразднует 100-летие победы Украинских Сечевых стрельцов в битве на горе Маковка – указ

2 мин читать
Украина отпразднует 100-летие победы Украинских Сечевых стрельцов в битве на горе Маковка – указ

Президент Украины Петр Порошенко во вторник подписал указ "О мероприятиях по празднованию деятельности Украинских Сечевых стрельцов и 100-летия их победы на горе Маковка", сообщает пресс-служба главы Украинского государства в среду.

Данный указ, а также соответствующие мероприятия пройдут в Украине "с целью чествования мужества и героизма борцов за независимость Украины, учитывая важную роль формирований Украинских Сечевых Стрельцов в возрождении национальных военных традиций, их активное участие в Украинской революции 1917 - 1921 годов и становлении украинской государственности в начале XX века, восстановления национальной памяти, распространения объективной информации о деятельности национальных военных формирований, содействия дальнейшему укреплению патриотического духа в обществе, военно-патриотического воспитания молодежи и по случаю празднования в 2015 году 100-летия победы Украинских Сечевых стрельцов на горе Маковка".

Согласно указу, Кабмин должен разработать и утвердить в недельный срок план мероприятий по празднованию деятельности УСС и 100-летия их победы.

В плане Кабмина должны быть предусмотрены организация и проведение тематических торжественных и просветительских мероприятий в Киеве и Львове, а также других населенных пунктах Украины.

Необходимо также обеспечить организацию проведения в мае на горе Маковка (Сколевский район Львовской области) юбилейных мероприятий и упорядочивания мест захоронений погибших участников национально освободительного движения начала XX века, соответствующих памятников и памятных знаков.

Также правительство должно организовать проведение научной конференции, посвященной истории национальных военных формирований, в частности УСС, и их роли в становлении украинской государственности в начале XX века.

В учебных заведениях и воинских частях необходимо провести лекции и беседы, посвященные деятельности УСС.

Кроме этого, должны быть организованы поисковые работы и исследования, в частности в местах, связанных с историей УСС, других национальных военных формирований начала XX века и тематические выставки документов, книг и вещей, связанных с историей УСС.

Согласно указу, в 2015 году должна быть выпущена почтовая марка, посвященная 100-ю победы Украинских Сечевых стрельцов.

Также Кабмин и местные власти должны изучить вопрос и принять меры"относительно наименования или переименования в установленном порядке воинских частей, учебных заведений в честь Украинских Сечевых Стрельцов, выдающихся украинских военных деятелей, участников борьбы за независимость Украины начала XX века".

В свою очередь Министерству иностранных дел Украины поручено провести просветительские мероприятия о деятельности УСС в посольствах и консульствах.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кабмин Украины утвердил порядок назначения и выплат помощи детям с ВИЧ

Зеленский с супругой в Славутиче почтили память ликвидаторов катастрофы на ЧАЭС

В Золотой Балке Херсонской области двое пострадавших от атаки российского дрона - ОВА

Испания и Греция отказались передать Украине системы ПВО - СМИ

Зеленский призвал на заседании "Рамштайн" предоставить Украине дальнобойное оружие, ПВО и артиллерию

Самолеты F-16 начнут прибывать в Украину в этом году вместе с обученными пилотами и обслуживающим персоналом - глава Пентагона

В Киеве срочно эвакуируют пациентов двух больниц, в том числе детской, из-за угрозы российского ракетного удара по ним – КГГА

Глава Пентагона на "Рамштайн-21": мы уделим особое внимание усилению противовоздушной обороны Украины

Зеленский уволил Яковца с должности командующего Сил поддержки ВСУ и назначил главой администрации Государственной специальной службы транспорта

В Херсонской области вражеский БпЛА атаковал гражданское авто, пострадал мужчина – ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА