12:30 01.12.2014

Большинство магазинов Донецка перестали принимать оплату посредством банковских карт

2 мин читать
Большинство магазинов Донецка перестали принимать оплату посредством банковских карт

Большинство магазинов и предприятий сферы услуг г.Донецка в понедельник прекратили принимать оплату по безналичному расчету с банковских карт горожан.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", платежные терминалы отключены в супермаркетах сети "Амстор".

Невозможно расплатиться на данный момент банковской картой дончанам и в магазине сетей "Велика кишеня" и "Брусничка", на кассах которых висят соответствующие объявления о прекращении работы платежных терминалов согласно соответствующему распоряжению банковских учреждений.

Прекратили свою работу в городе и банкоматы под логотипами Ощадбанка, дочернего банка Сбербанка России и Первого украинского международного банка (ПУМБ), возле которых до недавнего времени собирались большие очереди не только клиентов вышеуказанных финучреждений, но и других банков, которые могли снять наличность с некоторыми ограничениями.

При этом клиенты ПУМБ на территории, находящейся под контролем самопровозглашенной ДНР, в конце прошлой неделе были оповещены посредством смс-сообщений о том, что их банковские счета заблокированы не будут, а обслуживаться юридические и физические лица смогут в любом работающем отделении банка.

Учитывая сложившуюся ситуацию, с целью обналичивания средств на банковских счетах, многие дончане на сегодняшний день вынуждены выезжать в близлежащие города, контролируемые украинскими властями.

Популярной стала и услуга по обналичиванию денежных средств частными лицами непосредственно в Донецке. Данные субъекты работают со всеми типами банковских карт Visa и Master Card. При проведении таких операций отсутствуют какие-либо ограничения по объему снятия денежных средств с карточного счета. При этом за свои услуги лица, проводящие данные финансовые операции берут 10% от обналиченной суммы. Объявления о предоставлении таких услуг размещены в сети Интернет, а также общественном транспорте Донецка.

Как сообщалось, ранее Национальный банк согласно решениям СНБО обязал банки отключить банкоматы и POS-терминалы на неконтролируемых украинской властью территориях в зоне проведения антитеррористической операции (АТО) в Донецкой и Луганской области.

Вместе с тем, текущие требования НБУ не предусматривают запрет на обслуживание платежных карт, выпущенных банковскими учреждениями для физлиц проживающих на неподконтрольных украинской власти территориях при проведении расчетов на территориях подконтрольных Киеву.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты ударили по Харькову, повреждена нежилая гражданская инфраструктура

Среди пострадавших в ДТП с участием главы Броварской РГА: 32-летняя мать с дочкой 2,5 лет

РФ атакует Украину ракетами, в том числе "Кинжалами", повышенный уровень угрозы ударов в нескольких областях

НБУ перечислил в госбюджет 38,64 млрд грн прибыли за 2023г

Бельгия ускоряет поставку F-16, возможно, первые истребители передадут Украине до конца 2024 года

Испания предоставит Украине ракеты для Patriot, снаряды, готовит к передаче танки Leopard

Минобороны Дании: Подготовка украинских пилотов продвигается, цель - передать Украине первые самолеты F-16 летом

Посольство Украины в Словакии передаст ГСЧС четыре подводных дрона для гуманитарного разминирования

Канада выделит еще 13 миллионов канадских долларов в чешскую инициативу по закупке снарядов для Украины

Глава Пентагона о Patriot для Украины: мы продолжаем работать над этим вопросом очень серьезно

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА