17:16 17.10.2014

Ассоциация юристов отмечает нецелесообразность ликвидации хозяйственных судов

2 мин читать
Ассоциация юристов отмечает нецелесообразность ликвидации хозяйственных судов

Ассоциация юристов Украины (АЮУ) считает нецелесообразной ликвидацию хозяйственных судов.

"Хозяйственные суды являются обязательным звеном судебной системы, которая обеспечивает качественное и быстрое рассмотрение существенной части судебных дел. Специфика споров, подведомственных этим органам судебной власти требуют специальных знаний в огромном количестве материально-правовых и процессуальных особенностей, которыми в полной мере не обладают судьи других юрисдикций. Кроме того, преимуществом хозяйственного судопроизводства является четкое соблюдение сроков рассмотрения дел и высокий уровень подготовки судебных решений", - такая точка зрения приводится в публичном заявлении АЮУ, которым располагает агентство "Интерфакс-Украина".

В заявлении также говорится, что 14 октября совет Комитета АЮУ по процессуальному праву принял соответствующую резолюцию, которая подробно обосновывает необходимость существования хозяйственных судов.

"АЮУ считает, что ликвидация хозяйственных судов в Украине не решит стратегических вопросов проведения судебной реформы. Этот шаг может привести лишь к ухудшению качества судебной защиты прав и свобод граждан, что является недопустимым в демократическом, правовом государстве", - указано в заявлении.

Кроме того, в АЮУ отмечают, что ассоциация поддерживает идею о проведении комплексной судебной реформы и предоставляет предложения по ее воплощению, а также утвердила Концепцию реформирования судебной системы.

При этом в ассоциации отмечают, что инициатива ликвидации хозяйственных судов не проходила широкого общественного обсуждения.

"Ликвидация хозяйственных судов на Украине не решит стратегических вопросов проведения судебной реформы. Этот шаг может привести лишь к ухудшению качества судебной защиты прав и свобод граждан, что является недопустимым в демократическом, правовом государстве", - считают в АЮУ.

Как сообщалось, премьер-министр Украины Арсений Яценюк на заседании правительства в понедельник предложил ликвидировать институт хозяйственных судов в Украине, передав их функции в суды общей юрисдикции. По его словам, загрузка хозсудов сегодня составляет 3% загрузки судов общей юрисдикции.

Ранее идея ликвидации хозяйственных судов активно обсуждалась в администрации Виктора Януковича, однако окончательное решение так и не было принято.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА