16:52 03.10.2014

Руфер Мустанг награжден именным оружием, запрос российского Интерпола отклонен – глава МВД Украины

2 мин читать
Руфер Мустанг награжден именным оружием, запрос российского Интерпола отклонен – глава МВД Украины

Запрос российского Интерпола на выдачу Григория Кириленко (руфер Мустанг) получен украинской стороной, но будет отклонен, заявляет министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

"Пришел запрос из российского Интерпола. Вынуждены отказать и открыть секретную информацию. Mustang Wanted вернулся в Украину и за образцовое выполнение задания - награжден именным оружием!", - написал А.Аваков на своей странице в соцсети Facebook в пятницу.

А.Аваков призвал представителей МВД РФ "не тратить время и не писать нам письма по Мустангу". "Просто берегите цвет кремлевских звезд", - написал руководитель ведомства.

Как сообщалось, 20 августа ранним утром неизвестные вывесили на шпиле сталинской высотки на Котельнической набережной в Москве украинский флаг и закрасили синей краской верхушку золотистой звезды, венчающей шпиль здания.

В тот же день были задержаны четверо молодых людей с альпинистским снаряжением - Александр Погребов, Алексей Широкожухов, Анна Лепешкина и Евгений Коротков. Полиция подозревает их в причастности к акции на высотке. 21 августа Таганский суд Москвы отправил всех четверых под домашний арест до 19 октября. Сами фигуранты дела отрицают свою причастность к покраске звезды на шпиле высотки и вывешиванию флага Украины. По их словам, они оказались на месте преступления случайно, совершая прыжок с крыши, которая находится на несколько десятков метров ниже, чем шпиль со звездой.

Изначально уголовное дело в связи с "осквернением высотки" возбудили по ст.214 УК РФ (вандализм), но затем переквалифицировали его на ч.2 ст.213 УК РФ (хулиганство) и передали из дознания в следственное подразделение УВД по Центральному округу.

22 августа в социальных сетях появилось обращение мужчины, представляющегося гражданином Украины по имени Григорий (Гриша Mustang Wanted), который заявил о невиновности четырех россиян, задержанных по подозрению в инциденте с высоткой. "Я, Григорий (он же Mustang Wanted), гражданин Украины и есть тот самый человек, который в порыве искренних патриотических чувств забрался на крышу высотки на Котельнической набережной и перекрасил украшающую ее звезду в цвета нашего родного украинского флага, а затем там же поднял флаг независимой Украины, о чем у меня имеются фото- и видеодоказательства… Граждане России, против которых сейчас возбудили уголовное дело и которым светит 7 лет, мною не были замечены в это время на крыше здания, и стоит отметить, что мы с ними даже не знакомы", - написал он на своей страничке в Фейсбуке.

В связи с заявлением Мустанг был заочно арестован, а 6 сентября по инициативе ГУ МВД России по Москве был объявлен в межгосударственный розыск.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА