11:28 15.08.2014

На российском пункте пропуска "Донецк" началось оформление гуманитарной помощи из РФ – пресс-центр АТО

2 мин читать
На российском пункте пропуска "Донецк" началось оформление гуманитарной помощи из РФ – пресс-центр АТО

Проверка гуманитарного груза из РФ с участием украинских пограничников и таможенников началась на пункте пропуска "Донецк" (Ростовская область, РФ) на российско-украинской границе, сообщает пресс-центр АТО.

"В 10 часов 15 августа на пункте пропуска "Донецк" Российской Федерации началась таможенная проверка и оформление гуманитарного груза из этой страны. С украинской стороны на проверке присутствуют 59 специалистов. Из них 41 представитель Государственной пограничной службы Украины и 18 сотрудников таможни. По предварительным договоренностям, этот груз проследует в Луганск", - говорится в сообщении, опубликованном на странице пресс-центра АТО в соцсети Facebook.

Как сообщалось, ранее в пресс-службе Госпогранслужбы Украины сообщили, что колонна российского гуманитарного груза будет оформляться в российском пункте пропуска "Донецк" (Ростовская область РФ) с участием сотрудников украинского пограничного ведомства и таможенной службы. С украинской стороны от этого пункта находится не контролируемый в настоящее время украинскими пограничниками пункт пропуска "Изварино".

Согласно информации Госпогранслужбы, оформление груза будет проводиться в присутствии представителей ОБСЕ, получателем гуманитарной помощи является Международный комитет Красного Креста.

В пресс-службе МИД сообщили, что пограничный и таможенный контроль гуманитарного груза, а также надлежащее оформление помощи будут осуществлять уполномоченные органы Украины при содействии и мониторинге Международного комитета Красного Креста (МККК) и ОБСЕ. При этом гуманитарные грузы будут доставляться к месту назначения исключительно силами МККК, который будет обеспечивать также хранение и распределение помощи.

"Ключевую роль в согласовании безопасности аспектов, а также конкретных маршрутов следования грузов с гуманитарной помощью будет играть трехсторонняя контактная группа", - отмечено в сообщении.

В МИД Украины подчеркнули, что РФ несет всю ответственность за то, чтобы террористы, представляющие оперативный контроль за ситуацией в определенных районах Луганской области, не осуществляли провокации против персонала МККК во время выполнения их миссии.

Российская автоколонна с гуманитарной помощью для жителей востока Украины отправилась утром 12 августа из Наро-Фоминска

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Глава Пентагона на "Рамштайн-21": мы уделим особое внимание усилению противовоздушной обороны Украины

Зеленский уволил Яковца с должности командующего Сил поддержки ВСУ и назначил главой администрации Государственной специальной службы транспорта

В Херсонской области вражеский БпЛА атаковал гражданское авто, пострадал мужчина – ОВА

Очередная партия украинского зерна доставлена в Судан – Зеленский

СБУ и Нацполиция задержали в трех областях Украины торговцев трофейным оружием

Министра Сольского освободили из-под стражи, он снова исполняет свои обязанности

В Киев прибыла новоназначенная глава МИД Латвии

В Украину вернули тела 140 погибших защитников – Координационный штаб

В ночь на субботу на большей части Украины небольшие дожди, в Житомирской и Винницкой областях возможны заморозки на почве

Работа "Киевтеплоэнерго" заблокирована в связи с очередными обысками правоохранителей – компания

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА