17:21 02.06.2014

Милиция задержала членов ОПГ, подозреваемой в двойном убийстве в Харькове

2 мин читать
Милиция задержала членов ОПГ, подозреваемой в двойном убийстве в Харькове

Милиция задержала членов организованной преступной группы, подозреваемой в расстреле частного предпринимателя Евгения Слоневского и его знакомого Олега Литвинова в харьковском ресторане "Норма".

"Работниками уголовного розыска Главного управления была установлена и задержана преступная группа в составе 9 человек возрастом от 20 до 49 лет. Пятеро из них ранее были осуждены за убийства, разбои, грабежи… Двое - бывшие сотрудники правоохранительных органов… Задержания проводились и в Одессе, и в Киеве, и в Харькове одновременно", - сообщил начальник ГУ МВД Украины в Харьковской области Анатолий Дмитриев на пресс-конференции в понедельник.

Он подтвердил, что одна из возможных версий убийства - передел рынка обналичивания средств.

По словам А.Дмитриева, задержанные подозреваются также в совершении и подготовке других резонансных преступлений.

"Следователями доказана причастность задержанных к подготовке к покушению на убийство с использованием взрывчатки и оружия на первых лиц силовых структур государства", - добавил он.

А.Дмитриев сообщил, что задержанные также подозреваются в поджоге и повреждении автомобилей (в том числе депутата Харьковского областного совета Игоря Котвицкого).

Милиция проверяет задержанных на причастность к совершению других преступлений, в том числе к покушению на городского голову Харькова Геннадия Кернеса.

А.Дмитриев уточнил, что двое задержанных - жители Одесской области, один - из Черкасской области, остальные - из Харьковской области. В ходе осмотров и обысков по месту жительства задержанных, а также в хранилище, обустроенном ими в Киеве, оперативники изъяли более 5 кг взрывчатки, 2 гранаты, 9 единиц оружия (пистолетов и автоматов, используемых европейскими спецподразделениями), а также патронов разного калибра.

По словам первого заместителя начальника ГУ МВД в Харьковской области Николая Фоменко, в отношении 6 задержанных избрана мера пресечения в виде содержания под стражей, а отношении остальных - вопрос об избрании меры пресечения решается.

Как сообщалось, 9 марта около 18.30, из автоматического оружия были убиты два человека и ранен официант в ресторане "Норма" в Харькове.

Источник в правоохранительных органах сообщал, что один из расстрелянных, Евгений Слоневский, занимался обналичиванием средств.

По факту умышленного убийства двух человек, совершенного опасным для жизни других способом, следственным управлением Главного управления МВД Украины в Харьковской области было начато уголовное производство (п.п. 1,5 ч. 2 ст. 115 Уголовного кодекса Украины). Ход расследования находится на контроль руководством прокуратуры.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Самолеты F-16 начнут прибывать в Украину в этом году вместе с обученными пилотами и обслуживающим персоналом - глава Пентагона

В Киеве срочно эвакуируют пациентов двух больниц, в том числе детской, из-за угрозы российского ракетного удара по ним – КГГА

Глава Пентагона на "Рамштайн-21": мы уделим особое внимание усилению противовоздушной обороны Украины

Зеленский уволил Яковца с должности командующего Сил поддержки ВСУ и назначил главой администрации Государственной специальной службы транспорта

В Херсонской области вражеский БпЛА атаковал гражданское авто, пострадал мужчина – ОВА

Очередная партия украинского зерна доставлена в Судан – Зеленский

СБУ и Нацполиция задержали в трех областях Украины торговцев трофейным оружием

Министра Сольского освободили из-под стражи, он снова исполняет свои обязанности

В Киев прибыла новоназначенная глава МИД Латвии

В Украину вернули тела 140 погибших защитников – Координационный штаб

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА