13:37 04.04.2014

Госфининспекция Украины выявила растрату 213,6 млн грн в 2013г на бронетанковом и авиаремзаводе во Львове

2 мин читать
Госфининспекция Украины выявила растрату 213,6 млн грн в 2013г на бронетанковом и авиаремзаводе во Львове

Государственный финансовый аудит деятельности за 2013 год входящих в состав госконцерна "Укроборонпром" ГП "Львовский бронетанковый завод" и ГП "Львовский авиаремонтный завод" выявил растрату средств на общую сумму 213,56 млн грн, сообщает пресс-служба Госфининспекции Украины.

"ГП "Львовский бронетанковый завод", в частности, потратило на оплату информационно-консультационных, агентских и других услуг на 211,5 млн грн больше, чем это было предусмотрено финансовым планом предприятия, отметили в пресс-службе.

"Кроме того, служебные лица завода после выполнения заказа и передачи заказчику изготовленной техники незаконно списали на нее запасные части, материалы и услуги на общую сумму 963 тыс. грн", - уточняется в сообщении пресс-службы.

Согласно данным проверки, ГП "Львовский авиаремонтный завод" в течение 2013 года закупало необходимые товарно-материальные ценности через ряд посредников, переплатив коммерческим структурам 1,1 млн грн.

"Например, завод приобрел у ООО "ТИКОМ" запасные части и комплектующие изделия для ремонта самолетов типа МиГ-29. Коммерческая структура производственных мощностей не имело, а закупало запчасти и комплектующие у других субъектов хозяйствования и перепродало их заводу на 504 тыс. грн дороже", - отмечается в сообщении.

Материалы контрольных мероприятий переданы Госфининспекцией во Львовскую прокуратуру по надзору за соблюдением законов в военной сфере Западного региона Украины и управления СБУ во Львовской области, сообщает пресс-служба.

Госконцерн "Укроборонпром" создан в соответствии с указами президента от 9 и 28 декабря 2010 года, а также постановлением правительства №1221 от 29 декабря 2010 года. В соответствии с принятым парламентом в июне 2011 года законом Украины, "Укроборонпром" совместно с правительством обеспечивает управление объектами госсобственности в ОПК.

С июня 2012 года по март 2014 года "Укроборонпром" возглавлял экс-менеджер холдинга "Метинвест" Сергей Громов.

В начале марта должность врио гендиректора госконцерна занимала финдиректор госконцерна Валентина Дрозд, затем народный депутат (фракция "УДАР") Сергей Аверченко, один из комендантов Дома профсоюзов на Майдане в конце 2013 - начале 2014 гг.

Указом и.о. президента от 21 марта врио гендиректора "Укроборонпрома" назначен Юрий Терещенко, выходец госкомпании "Укрспецэкспорт", первый заместитель секретаря СНБО Украины - председатель комитета по политике ВТС и экспортного контроля при президенте Украины (2005 год).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Самолеты F-16 начнут прибывать в Украину в этом году вместе с обученными пилотами и обслуживающим персоналом - глава Пентагона

В Киеве срочно эвакуируют пациентов двух больниц, в том числе детской, из-за угрозы российского ракетного удара по ним – КГГА

Глава Пентагона на "Рамштайн-21": мы уделим особое внимание усилению противовоздушной обороны Украины

Зеленский уволил Яковца с должности командующего Сил поддержки ВСУ и назначил главой администрации Государственной специальной службы транспорта

В Херсонской области вражеский БпЛА атаковал гражданское авто, пострадал мужчина – ОВА

Очередная партия украинского зерна доставлена в Судан – Зеленский

СБУ и Нацполиция задержали в трех областях Украины торговцев трофейным оружием

Министра Сольского освободили из-под стражи, он снова исполняет свои обязанности

В Киев прибыла новоназначенная глава МИД Латвии

В Украину вернули тела 140 погибших защитников – Координационный штаб

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА