12:53 06.03.2014

Российские военные затопили корабль у входа в озеро Донузлав, чтобы блокировать выход в море кораблей ВМС Украины - Минобороны

2 мин читать

В ночь на 6 марта у входа в озеро Донузлав с целью перекрытия фарватера и блокировки кораблей Южной военно-морской базы ВМС Украины, которые базируются в Новоозерном, российские военные взорвали и затопили большой противолодочный корабль 1134Б "Очаков" (в составе ЧФ РФ с 1973 года), сообщает пресс-служба Министерства обороны Украины.

По их информации, факт затопления подтвердили блокированые военные моряки Южной военно-морской базы ВМСУ, которые наблюдали за "операцией".

В Минобороны отметили, что около 23.30 5 марта снялись с якорей и ушли в неизвестном направлении корабли Черноморского флота России (среди них - ракетный крейсер "Москва"), которые своим присутствием несколько дней блокировали выход из озера украинским кораблям.

"После этого российские военные вытащили на буксирах и поставили между Северной и Южной косами на входе в озеро Донузлав корабль "Очаков". "Привязав" его к одной из ранее выставленных двух бочек (плавающее гидротехническое сооружение для "привязки" к ним кораблей и судов), они с помощью противопожарного катера начали наполнять "Очаков" водой для потери устойчивости. Раздался взрыв и корабль лег на борт", - отмечается в сообщении.

"Глубина в месте затопления составляет 9-11 метров, на поверхности видна верхняя часть корабля. Таким образом, на сегодня вход и выход в озеро Донузлав кораблей и судов абсолютно исключены. Чтобы поднять "Очаков", понадобится немало времени и средств", - сообщили в Минобороны.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Министр агрополитики Сольский взят под стражу с альтернативой залога 75,7 млн грн

За сутки на Харьковщине 13 пострадавших в результате вражеских обстрелов – Синегубов

Враг продолжает обстреливать Херсонскую область, шестеро раненых – Прокудин

РФ атаковала Никополь и Марганецкую громаду Днепропетровской области – Лысак

Враг за сутки потерял 950 человек – Генштаб

На фронте за сутки произошло 114 боестолкновений, враг активизировался на Купянском и Лиманском направлениях – Генштаб

На фронте за сутки произошло 114 боестолкновений, враг активизировался на Купянском и Лиманском направлении

Россияне за сутки совершили 4 ракетных и 75 авиаударов - Генштаб ВСУ

Оккупанты за сутки нанесли более 326 ударов по 8 населенным пунктам Запорожской области – ОВА

Оккупанты за сутки нанесли более 326 ударов по 8 населенным пунктам Запорожской области

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА