Интерфакс-Украина
12:53 06.03.2014

Российские военные затопили корабль у входа в озеро Донузлав, чтобы блокировать выход в море кораблей ВМС Украины - Минобороны

2 мин читать

В ночь на 6 марта у входа в озеро Донузлав с целью перекрытия фарватера и блокировки кораблей Южной военно-морской базы ВМС Украины, которые базируются в Новоозерном, российские военные взорвали и затопили большой противолодочный корабль 1134Б "Очаков" (в составе ЧФ РФ с 1973 года), сообщает пресс-служба Министерства обороны Украины.

По их информации, факт затопления подтвердили блокированые военные моряки Южной военно-морской базы ВМСУ, которые наблюдали за "операцией".

В Минобороны отметили, что около 23.30 5 марта снялись с якорей и ушли в неизвестном направлении корабли Черноморского флота России (среди них - ракетный крейсер "Москва"), которые своим присутствием несколько дней блокировали выход из озера украинским кораблям.

"После этого российские военные вытащили на буксирах и поставили между Северной и Южной косами на входе в озеро Донузлав корабль "Очаков". "Привязав" его к одной из ранее выставленных двух бочек (плавающее гидротехническое сооружение для "привязки" к ним кораблей и судов), они с помощью противопожарного катера начали наполнять "Очаков" водой для потери устойчивости. Раздался взрыв и корабль лег на борт", - отмечается в сообщении.

"Глубина в месте затопления составляет 9-11 метров, на поверхности видна верхняя часть корабля. Таким образом, на сегодня вход и выход в озеро Донузлав кораблей и судов абсолютно исключены. Чтобы поднять "Очаков", понадобится немало времени и средств", - сообщили в Минобороны.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

В результате падения обломков БпЛА на Полтавщине повреждена линия электропередач - ОВА

В течение суток оккупанты нанесли 513 ударов по 13 населенным пунктам Запорожской области - глава Запорожской ОВА

Почта Гонконга приостанавливает услуги почтовой доставки товаров в США - СМИ

16 апреля: Какой сегодня праздник, все об этом дне

Враг в очередной раз атаковал Одессу БпЛА, есть пострадавшие - ГСЧС

ВОЗ: страны-члены достигли соглашения по противодействию будущим пандемиям

Байден назвал социальное обеспечение "священным обещанием" в первом публичном выступлении после ухода с должности - СМИ

Трамп заявил, что планирует выплату стипендий в рамках программы самодепортации

Премьер-министр Израиля призвал освободить заложников во время визита в Газу - СМИ

Экс-президента Перу приговорили к 15 годам заключения за коррупцию - СМИ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА