Интерфакс-Украина
09:01 22.08.2013

Основанием для лечения Тимошенко в Германии может стать только межгосударственный договор - омбудсмен

2 мин читать

Основанием передачи экс-премьера Украины Юлии Тимошенко на лечение в Германию может стать соответствующий межгосударственный договор, ратифицированный в парламентах обоих государств, заявила уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская в эфире "5 канала".

"На сегодняшний день каких-либо оснований для передачи осужденного, который хочет получить лечение в иностранном государстве, нет. Для того, чтобы передать любое лицо для получения лечения на территории другого государства, нужен соответствующий международный договор. И поскольку он будет касаться прав и свобод человека, согласно нашему закону о международных договорах, должен быть ратифицирован парламентом. И поэтому меня каждый раз очень удивляет обращение к президенту о том, чтобы он решил вопрос о передаче Тимошенко на лечение в конкретную страну", - заявила В.Лутковская.

"Любое международное соглашение, которое заключается между двумя государствами, не может касаться одного человека. Соответственно, это должно быть соглашение, которое должно касаться каждого человека, осужденного на территории Украины, который является гражданином Украины, но хотел бы получать лечение в соответствующем государстве, которое на это согласится", - добавила она.

11 октября 2011 года Печерский районный суд Киева приговорил Ю.Тимошенко к 7 годам лишения свободы за превышение полномочий во время подписания газовых контрактов с Россией в 2009 году. Она отбывает наказание в Качановской исправительной колонии в Харькове с конца декабря 2011 года.

9 мая 2012 года Ю.Тимошенко перевели из колонии в Центральную клиническую больницу №5 (Харьков). Тактику и медикаментозное лечение экс-премьера определяют немецкие врачи из клиники "Шарите" (Берлин).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

17 января: Какой сегодня праздник, все об этом дне

Зеленская и президент Чехии посетили укрытие в лицее в Киевской области

Украина в 2025 году увеличила экспорт чугуна в тоннах более чем наполовину, поставляя его преимущественно в США.

Конгресс планирует помешать Трампу захватить Гренландию - СМИ

По меньшей мере двое погибших в результате взрыва неизвестного происхождения в Харькове

С начала суток на фронте произошло 153 боевых столкновения - Генштаб

Украина и Россия договорились о временном перемирии на ЗАЭС для ремонта резервной ЛЭП – МАГАТЭ

Чехия готова поставлять Украине истребители для сбивания дронов - президент

Россия сознательно использует холод как элемент своих атак, это геноцидное военное преступление - Сибига

Вице-премьер Великобритании в Киеве заверил в твердой поддержке Украины и напомнил, что Путин - агент КГБ, действующий путем обмана

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА