22:51 12.07.2013

Омбудсмены Украины и РФ подписали Соглашение о сотрудничестве

2 мин читать

Состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между уполномоченными по правам человека Украины и Российской Федерации

Как сообщает пресс-служба Омбудсмена Украины, в пятницу в Москве состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Уполномоченным Верховной Рады Украины по правам человека Валерией Лутковской и Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации Владимиром Лукиным.

"Соглашением, которое мы подписали с Омбудсменом Российской Федерации, предполагается, что мы будем направлять ответы на запросы граждан друг другу в максимально сжатые сроки, не превышающие одного месяца со дня их получения. Чтобы ускорить этот процесс, мы решили принимать такие обращения по электронной почте и рассматривать их как официальные документы", – отметила Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Валерия Лутковская.

По словам Омбудсмена Украины Валерии Лутковской, в Секретариат Уполномоченного поступает много обращений от граждан Украины, находящихся на территории Российской Федерации, поэтому с целью оперативного реагирования на эти запросы возникла необходимость тесно взаимодействовать с российскими коллегами и налаживать эффективную коммуникацию.

"Мы с Владимиром Лукиным договорились своевременно сообщать друг другу об известных нам случаях нарушения прав и свобод граждан Украины на территории Российской Федерации и граждан Российской Федерации на территории Украины, а также способствовать их восстановлению в пределах своих полномочий", – цитирует В.Лутковскую пресс-служба.

Также стороны отметили необходимость развивать и углублять сотрудничество с национальными институциями по защите прав человека как отечественными, так и международными, и активно участвовать в проводимых ими мероприятиях.

В рамках Соглашения планируется осуществлять совместную практическую деятельность и реализовывать совместные проекты в сфере защиты прав человека.

"Омбудсмены обеих стран уверены, что соглашение поможет усилить взаимодействие национальных институций по правам человека и обеспечит организацию взаимного обмена информацией, аналитическими и справочными материалами", - отмечается в сообщении.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Канада выделит еще 13 миллионов канадских долларов в чешскую инициативу по закупке снарядов для Украины

Глава Пентагона о Patriot для Украины: мы продолжаем работать над этим вопросом очень серьезно

Оккупанты обстреляли ферму на Харьковщине, пострадал мирный житель

В состав нового пакета помощи Украине войдут боеприпасы, системы борьбы с беспилотниками и вспомогательное оборудование – Пентагон

Президент Польши заявил о готовности оказать военную помощь Литве

Кличко: Пациентов и медперсонал больниц на улице Богатырской уже эвакуировали

В совершенном главой Броварской райадминистрации ДТП пострадали 3 взрослых и ребенок, чиновник будет уволен – обладминистрация

Предположительно глава Броварской райадминистрации в нетрезвом состоянии сбил 4 человек, пострадавшие в тяжелом состоянии – паблики

Президент и первая леди в Славутиче посетили гимназию и предприятие переселенцев из Мариуполя

Украинская авиация нанесла за сутки удары по 11 местам скопления оккупантов – Генштаб ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА