00:03 07.06.2013

В Харьковской области милиционеры изъяли у "черных археологов" патроны и гранаты времен ВОВ

2 мин читать

В Змиевском районе Харьковской области милиционеры батальона особого назначения "Беркут" совместно с работниками ГАИ обнаружили и изъяли у "черных археологов" патроны и гранаты времен Великой отечественной войны.

Как сообщает отдел по связям с общественностью ГУ МВДУ в Харьковской области, правоохранители обратили внимание на автомобиль Seat Ibiza, который двигался по лесополосе в позднее время и остановили автомобиль для проверки документов водителя и пассажира. "Мужчины, которые находились в иномарке, были одеты в камуфляжную одежду. На наши вопросы, что они делают вечером в лесу, компания жителей другого (Первомайского - ИФ) района четко объяснить не смогла. Поэтому было принято решение тщательно осмотреть транспортное средство", - цитирует отдел по связям с общественностью старшего инспектора "Беркута" Александра Малашенко.

При осмотре машины в багажнике правоохранители обнаружили 65 корпусов гранат "Ф-1", 63 запала к гранатам, 40 патронов калибра 7,6 мм и 5 патронов калибра 14,5 мм, которые по внешнему виду напоминали оружие и боеприпасы времен Великой Отечественной войны. "В годы войны на Змиевщине велись ожесточенные бои и сегодня этот район очень привлекает искателей металла, которых в народе называют чернокопателями. Двое жителей города Первомайский оказались именно такими охотниками за раритетными военными находками", - отмечается в сообщении отдела по связям с общественностью.

Данный факт внесен в Единый реестр досудебных расследований по ч.1 ст.263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины.

Изъятое направлено на исследование к специалистам взрывотехнической службы научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра при ГУ МВДУ в Харьковской области.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Побратимские отношения установили Львовщина и Калифорния

США готовятся подписать контракты на вооружение для Украины на $6 млрд

"Укрзализныця" временно изменит движение пригородных поездов из-за обстрелов Харьковщины

Удар оккупантов по Балаклее направлен на большое количество жертв среди гражданских

Канада приветствует возвращение депортированных в РФ детей и будет способствовать возврату еще тысяч

Украина и Япония обсудили создание спецтрибунала для РФ за военные преступления

Участники завтрашнего "Рамштайна" обсудят, как помочь Украине преодолеть накопившиеся за время отсутствия американской поддержки сложности - Зеленский

Кулеба приветствует доклад Московского механизма ОБСЕ о произвольном удержании РФ украинских гражданских лиц

Оборонный пакет США нужно направить в Украину как можно скорее – разговор Зеленского с американскими партийными лидерами

Оккупанты за сутки нанесли 4 ракетных и 50 авиаударов по Украине, обстреляли более 110 населенных пунктов – Генштаб ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА