11:34 03.06.2013

Демонстранты в Турции атаковали офисы правящей партии

2 мин читать

Продолжающиеся демонстрации протеста в городах Турции привели к новым столкновениям демонстратов с полицией в понедельник, сообщают местные СМИ.

Демонстранты в некоторых городах атаковали представительства правящей турецкой партии Справедливости и развития (ПСР). В частности, в портовом городе Измире, третьем по численности населения в стране, в офис партии была брошена бутылка с зажигательной смесью. Как сообщают СМИ, здание загорелось.

Кроме того, в Стамбуле демонстранты попытались утром в понедельник прорваться к офису премьер-министра страны Реджепа Тайипа Эрдогана, но были отогнаны полицией, применившей слезоточивый газ.

Между тем, ранее в понедельник верховный представитель по иностранным делам Евросоюза Кэтрин Эштон осудила турецкие власти за применение силы против демонстрантов в ряде городов страны.

К.Эштон "выразила глубокую озабоченность насилием, которое проявилось в Стамбуле и некоторых других городах Турции, а также сожаление непропорциональным применением силы некоторыми сотрудниками турецкой полиции".

Кроме того, представитель Белого дома Лаура Лукас также распространила заявление, в котором призывает к восстановлению спокойствия в Турции.

Она отметила, что мирные демонстрации "являются частью демократических проявлений", а длительная стабильность в Турции может быть обеспечена только обеспечением "фундаментальных свобод выражения мнений, собраний и союзов".

Уличные акции в ряде городов Турции продолжаются с конца прошлой недели.

Демонстранты выступают против планов властей построить на месте парка Гези в Стамбуле торгово-развлекательный комплекс.

Между тем, премьер-министр страны Реджеп Тайип Эрдоган, заявил, что реконструкция площади проводится с целью разгрузки движения автомобилей и транспорта, и он не намерен отказываться от этого плана. По его словам, участники протестов своими действиями "подрывают демократические устои".

В ходе столкновений с пятницы были арестованы около 2 тыс. человек протестующих. Демонстрации продолжаются в таких городах, как Стамбул, Анкара, Анталья, Измир и Конья.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Побратимские отношения установили Львовщина и Калифорния

США готовятся подписать контракты на вооружение для Украины на $6 млрд

"Укрзализныця" временно изменит движение пригородных поездов из-за обстрелов Харьковщины

Удар оккупантов по Балаклее направлен на большое количество жертв среди гражданских

Канада приветствует возвращение депортированных в РФ детей и будет способствовать возврату еще тысяч

Украина и Япония обсудили создание спецтрибунала для РФ за военные преступления

Участники завтрашнего "Рамштайна" обсудят, как помочь Украине преодолеть накопившиеся за время отсутствия американской поддержки сложности - Зеленский

Кулеба приветствует доклад Московского механизма ОБСЕ о произвольном удержании РФ украинских гражданских лиц

Оборонный пакет США нужно направить в Украину как можно скорее – разговор Зеленского с американскими партийными лидерами

Оккупанты за сутки нанесли 4 ракетных и 50 авиаударов по Украине, обстреляли более 110 населенных пунктов – Генштаб ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА